Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 июня 2015 16 просмотров

Мы на сельхозналоге, как учитывается готовая продукция в расходах по статьям затрат?

Готовая продукция учитывается в расходах по статьям затрат, из которых она была создана, то есть материальных затрат, затрат на оплату труда и так далее. При этом расходы должны признаваться в том периоде, к которому они относятся при условии их оплаты. То есть если все условия выполнены в текущем периоде, то они не переносятся на период, когда будет получен урожай. То есть переносить затраты неправомерно, Вы должны признавать в текущих и при наличии убытка, признавать убыток. Если в периоде должен был быть убыток, а Вы неправомерно перенесли расходы, то проверяющие вправе будут исключить расходы, не относящиеся к соответствующему периоду, доначислить налог, пени и штраф.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать единый сельхозналог


Налоговая база

Налоговой базой по ЕСХН является разница между доходами и расходами в денежном выражении (п. 1 ст. 346.6 НК РФ).

Порядок определения налоговой базы по ЕСХН во многом совпадает с правилами, которые применяются при расчете единого налога при упрощенке (ст. 346.6346.17 НК РФ). То есть так же, как и при упрощенке:

Такой порядок предусмотрен пунктами 1 и 2 статьи 346.5, пунктом 4 статьи 346.6 Налогового кодекса РФ.

<…>


Расчет ЕСХН

По общему правилу налоговая ставка по ЕСХН составляет 6 процентов (п. 1 ст. 346.8 НК РФ). Исключение из этого правила сделано для организаций Республики Крым и города Севастополя, сведения о которых включены в ЕГРЮЛ. Для них по решению региональных властей ставка ЕСХН может быть снижена. Причем в 2015–2016 годах вплоть до нуля.

Сумму ЕСХН (сумму авансового платежа по ЕСХН) рассчитайте по формуле:

ЕСХН (авансовый платеж по ЕСХН) = Доходы, полученные за год (полугодие) Расходы, понесенные за год (полугодие) ? Ставка налога

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка