Журнал, справочная система и сервисы
24 июня 2015 110 просмотров

Муж и жена зарегистрированы ИП.У них есть совместно нажитое имущество- грузовой автомобиль, который зарегистрирован на мужа.Если жена для бизнеса использует автомобиль, должна ли она оплачивать мужу за пользование автомобиля.Если договор безвозмездного пользования, то какие налоговые последствия. ИП (СУПРУГА) привезла товар на автомобиле мужа (ИП). Налогообложение этой сделки?Если по договору безвозмездного пользования?Оба На УСН Но ведь это и на 50% имущество жены, почему нужно включать в доходы?Как быть, если они совместно копили деньги на объект, купили его и оформили на мужа (ИП)?

Если жена для своего бизнеса использует автомобиль, который является совместно нажитым имуществом, но при этом оформлен на супруга, тоже являющегося ИП, то она не должна оплачивать мужу за пользование этим автомобилем. Так же в т.ч. заключать договор безвозмездного пользования или ещё какой-то вид договора, потому что это их совместное имущество, следовательно, она также является собственником. Т.е. может использовать такое имущество на правах собственника и, соответственно, не отражать в доходах. Так как:

- в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся:

• доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности;

• движимые и недвижимые вещи;

• ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

• другое имущество, нажитое супругами в период брака.

При этом не имеет значения, на кого из супругов приобретено это имущество либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства;

- распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников. Об этом — пункт 2 статьи 253 ГК РФ. Но в данной ситуации, когда жена использует такое имущество в своем бизнесе, ситуация распоряжения имуществом не имеет место, так как она так же собственник, и соответственно, использует его в своих личных целях.

Обоснование

Из статьи журнала «Бухгалтерия ИП», № 9, сентябрь 2013

Совместно нажитым имуществом один из супругов может распоряжаться только с согласия другого

Муж и жена зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. В их совместной собственности находится нежилое помещение. Зарегистрировано это помещение на супруга. Имеет ли жена право с согласия супруга сдавать от своего имени в аренду нежилое помещение и применять в отношении данной деятельности патентную систему налогообложения? (А.В. Овсянкина, г. Чехов, Московская область)

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся:

  • доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности;
  • движимые и недвижимые вещи;
  • ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
  • другое имущество, нажитое супругами в период брака.

При этом не имеет значения, на кого из супругов приобретено это имущество либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, в том числе за счет доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, признается совместной собственностью обоих супругов.

В отношении передачи в аренду одним из супругов совместного имущества необходимо учесть следующее.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников. Об этом — пункт 2 статьи 253 ГК РФ.

Статьей 35 Семейного кодекса РФ определено, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. А для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. То есть передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения этим имуществом.

Таким образом, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Теперь что касается применения патентной системы налогообложения в отношении деятельности по передаче в аренду нежилого помещения.

Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ одним из патентных видов деятельности является передача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности. Следовательно, применение патентной системы налогообложения в данном случае правомерно.

Подобный вывод также содержится в письме Минфина России от 21.06.2013 № 03-11-12/24021.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка