Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 июня 2015 8 просмотров

Может ли ИП после своей ликвидации продолжать использовать дальше личный счет (карточный) в Сбербанке для нужд как физ. лица, который раньше использовал только для оплат по ИП? Не будет ли это облагаться налогом?

Карточный счет открывается гражданину для личных нужд, вне связи с осуществлением им предпринимательской деятельности. Поэтому если ИП прекращает свою деятельность (ликвидируется), это не влечет необходимости закрытия карточного счета. Гражданин вправе продолжать им пользоваться.

Обоснование

Из статьиКак сотруднику в статусе ИП закрыть деятельность

Журнала «Зарплата» № 4, апрель 2012

<…>

Надо ли закрывать карточный счет?

Большинство сотрудников со статусом ИП получают доходы в безналичной форме на карточные счета. Операции по этим счетам производятся с использованием расчетных (дебетовых) карт (п. 1.12 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт , утвержденного Банком России 24.12.2004 №266-П). Эти счета относятся к текущим (п. 1.1.1 Положения о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации , утвержденного Банком России 01.04.2003 №222-П).

С одобрения главного финансового ведомства карточные счета широко используются в предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 30.12.2008 №03-11-05/318).

Об открытии таких счетов, а также об использовании в предпринимательской деятельности уже имеющихся карточных счетов индивидуальный предприниматель должен был сообщить контролирующим органам (п. 55 письма ФНС России от 12.08.2011 №СА-4-7/13193@).

Между тем карточный счет открывается гражданину для личных нужд, вне связи с осуществлением им предпринимательской деятельности. Поэтому ее прекращение не влечет необходимости закрытия счета. Гражданин вправе продолжать им пользоваться. Законодатель не обязывает предпринимателя сообщать о прекращении использования карточного счета в деятельности.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка