Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 июня 2015 9 просмотров

У производственного предприятия ОАО «Луч» произошло переименование в АО в соответствии с требованиями законодательства 27 мая 2015 года. Прошу пояснить ряд вопросов по счетам на оплату: 1.Обязательно ли обновлять счета на оплату от поставщиков, датированные до 27 мая 2015 г. и выписанные на ОАО «Луч» (не АО)?2. Можно ли производить заключительную сумму платежа по счету, датированному январем 2015 г. (оплата указанного счета за период с января 2015г производится частями)?3. И вообще, существует ли законодательно закрепленный срок применения счетов на оплату? Мы зачастую заставляем работников снабжения обновлять счета, если момент оплаты отличается от даты выписки счета более, чем на месяц. Может быть мы (бухгалтерия) действуем неправомерно?Спасибо.

Отвечает Александр Родионов, эксперт
Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют.

Счет не является первичным документом, соответственно, к нему нет особых требований. Он представляет собой предложение об оплате. При этом организация, производящая оплату по счету, не несет никаких рисков при изменение реквизитов платежа относительно счета за исключением рисков, связанных с возможным неправильным зачислением средств на счета контрагента, иных сложностей не возникает. В Вашем же случае, когда изменились реквизиты плательщика вообще никаких проблем нет, главное чтобы первичные документы были выставлены на новое наименование.

Да, можно производить оплату.

Срок действия счета законодательством не ограничен, он может быть ограничен только самим счетом или договором, на что в них прямо должно быть указано, например, данный счет действителен в течение 10 дней.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка