Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 июня 2015 4 просмотра

ООО арендует транспорт с экипажем у Контрагента, без НДС, по цене из расчета: Грузовой автомобиль А - 600 час/мес * 200 руб/ час =120000 руб.Грузовой автомобиль Б - 600 час/мес * 300 руб/ час =180000 руб.Грузовой автомобиль В - 600 час/мес * 400 руб/ час =240000 руб.Итого в месяц 540000 руб.По условиям договора, стороны договорились и указали в договоре, что независимо участвует грузовой автомобиль в процессе работы или нет, арендная плата будет выставляться в 100% размере. В следствии чего предъявлена аренда в 100% размере.По факту в работе участвует авто Б и авто В. то есть 420000 руб. При расчете, прибыль уменьшена на сумму 540000 руб., или надо было уменьшать 420000 руб?

При учете арендных платежей для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль необходимо руководствоваться договором, в котором должен быть указан размер ежемесячной платы и порядок ее перечисления. Поскольку по условиям договора, стороны договорились и указали в договоре, что независимо участвует грузовой автомобиль в процессе работы или нет, арендная плата будет выставляться в 100% размере, то учитывать в расходах необходимо сумму, указанную в договоре, т.е. 540000 руб.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как арендатору отразить при налогообложении арендные платежи. Организация применяет общую систему налогообложения

При расчете налога на прибыль затраты на аренду имущества, используемого в предпринимательской деятельности, относятся к прочим расходам, связанным с производством или реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Для учета в налоговой базе такие расходы должны быть:

Это следует из пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Из статьи журнала «Учет в производстве», №1, Января – марта 2009

Включаем в расходы увеличенную арендную плату

<…>

Размер ежемесячной платы и порядок ее перечисления определяют в договоре. По такому договору арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование* (ст. 606 Гражданского кодекса РФ). Договор аренды, заключенный между юрлицами, должен быть заключен в письменной форме (независимо от срока его действия). Причем статьей 609 Гражданского кодекса РФ определено, что договор аренды недвижимости подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Для таких договоров пунктом 3 статьи 433 Гражданского кодекса РФ установлено специальное правило – если договор должен быть зарегистрирован, то он считается заключенным с момента его регистрации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка