Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 июня 2015 5 просмотров

Описание ситуации:Компания с забора демонтирует и монтирует треугольные планшеты из оцинкованной стали с логотипом компании.Вопрос:Как правильно списать услуги по монтажу и демонтажу планшетов с забора?Проводки.

Понесенные расходы для налогообложения можно учесть как прочие расходы. В бухгалтерском учете их можно отнести на общепроизводственные расходы.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в торговле», № 3, марта 2012

Установка рекламной конструкции и иные рекламные расходы

<…>

Организация должна довести до сведения потребителя (покупателя) информацию о фирменном наименовании организации, ее местонахождении и режиме работы.* Такая обязанность установлена Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (п. 1 ст. 9). Это можно сделать, разместив информацию на специальной вывеске. Следовательно, в данном случае речь идет о распространении сведений о юрлице, что является обязательным в силу закона или обычая делового оборота. Такие сведения не могут квалифицироваться как рекламная информация вне зависимости от формы и средств исполнения данного требования на вывеске (п. 18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 декабря 1998 г. № 37).

Таким образом, алгоритм учета расходов, связанных с изготовлением (приобретением) вывески, зависит от срока ее эксплуатации и стоимости.*

Для целей бухучета следует руководствоваться положениями ПБУ 6/01 и учетной политикой. Как правило, срок полезного использования вывески превышает 12 месяцев, а стоимость вывески может быть не менее 40 000 руб. Соответственно в этом случае выполняются все условия для включения вывески в состав основных средств. Тогда все расходы на приобретение (изготовление) и монтаж вывески на первом этапе будут аккумулироваться на счете 08. Если же величина расходов, связанных с изготовлением (приобретением) и монтажом вывески, составляет сумму менее лимита, установленного учетной политикой для признания вывески в составе амортизируемого имущества для целей бухучета, стоимость вывески должна формироваться по дебету счета 10.*

Порядок учета для целей налогообложения также зависит от стоимости вывески и срока ее эксплуатации. Если они соответствуют условиям, предусмотренным для амортизируемого имущества, затраты на изготовление (приобретение) и монтаж такой вывески учитываются в составе расходов, связанных с производством и реализацией через механизм амортизации.*

Для целей налогового учета имущество признается амортизируемым, если его первоначальная стоимость составляет более 40 000 руб., а срок полезного использования – не менее 12 месяцев (ст. 256 Налогового кодекса РФ).

Если же актив не признается амортизируемым, его стоимость можно списать как прочие расходы* (письмо Минфина России от 14 декабря 2011 г. № 03-03-06/1/821).

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как списать общепроизводственные и общехозяйственные расходы

<…>

Понятие общепроизводственных расходов

Затраты на содержание, организацию и управление цехами (другими производственными подразделениями) основного, вспомогательного и обслуживающего производств относятся к общепроизводственным расходам.*

<…>

Бухучет: общепроизводственные расходы

В течение отчетного периода общепроизводственные расходы отражаются по дебету одноименного счета 25. При этом учет расходов на счете 25 ведется в разрезе каждого производственного подразделения. В учете общепроизводственные расходы отражаются проводками:

<…>

Дебет 25 Кредит 70
– начислена зарплата сотрудников общепроизводственного персонала;

Дебет 25 Кредит 69
– начислены взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с зарплаты общепроизводственного персонала;

Дебет 25 Кредит 23 (60, 76)
– списаны расходы на содержание помещений (ремонт, плата за аренду помещений, оборудования, оплата коммунальных услуг и т. д.);

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка