Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 июня 2015 42 просмотра

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощённую систему налогообложения имеет на балансе недвижимое имущество (магазины, склады), которое использует в предпринимательской деятельности в 2015 году, остаточная стоимость которого составляет 51 000 000 рублей, а кадастровая 180 000 000. Предпринимательская деятельность осуществляется в Удмуртской Республике. Не превысил ли он ограничение по стоимости ОС в 100 000 000 при применении УСН в 2015г.? Налог на имущество будет исчисляться за 2015г. с кадастровой или остаточной стоимости имущества?

Ограничение по стоимости основных средств рассчитывается по правилам бухгалтерского учета. В данном случае вы не превысили ограничение по стоимости основных средств. Налог на имущество по основным средствам, для которых установлена кадастровая стоимость, рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Кто может применять упрощенку

<…>

Остаточная стоимость основных средств

По общему правилу остаточная стоимость основных средств для применения упрощенки не может превышать 100 000 000 руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Чтобы рассчитать остаточную стоимость основных средств, воспользуйтесь следующим алгоритмом:

  • определите, какие основные средства организации (автономного учреждения) признаются амортизируемым имуществом по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ;
  • рассчитайте остаточную стоимость таких основных средств по правилам бухучета (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).*

Если только планируете перейти на упрощенку, то остаточную стоимость рассчитайте на 1 октября года, в котором решили подать уведомление о переходе на спецрежим (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Если уже применяете упрощенку, то остаточную стоимость рассчитывайте по итогам каждого отчетного (налогового) периода (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ).

Правила бухучета основных средств используйте лишь для проверки права перехода на упрощенку (применения упрощенки).* После перехода на этот спецрежим в книге учета доходов и расходов зафиксируйте остаточную стоимость основных средств, рассчитанную по правилам налогового, а не бухгалтерского учета (п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ).

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Кто является плательщиком налога на имущество

<…>

Организации – плательщики налога на имущество

Состав имеющегося имущества Основание
Организация применяет общую систему налогообложения
Организация имеет имущество, которое признается объектом налогообложения. Льгот нет п. 1 ст. 373п. 1 ст. 386НК РФ
Организация имеет имущество, которое признается объектом налогообложения, а также имущество, исключенное из объектов налогообложения (например, основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационную группу поКлассификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1) п. 1 ст. 373п. 1 ст. 386,п. 4 ст. 374 НК РФ
Организация имеет имущество, которое признается объектом налогообложения. Часть имущества подпадает под льготы п. 1 ст. 373п. 1 ст. 386,ст. 381 НК РФ
Организация имеет имущество, которое признается объектом налогообложения, но полностью подпадает под льготы п. 1 ст. 386ст. 381НК РФ
Организация имеет имущество, часть которого не признается объектом налогообложения, а другая часть подпадает под льготы п. 1 ст. 373п. 4 ст. 374 ,п. 1 ст. 386ст. 381НК РФ
Организация применяет упрощенку или ЕНВД

Организация имеет имущество, для которого налоговой базой является кадастровая стоимость*

Подробнее см.:
– Какие налоги (кроме единого) нужно платить при ЕНВД;

– Как рассчитать налог на имущество, если организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД;
– Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке;
– Как рассчитать налог на имущество

п. 4 ст. 346.26п. 2 ст. 346.11 НК РФ, письмо Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-05-05-01/26195

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка