Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 июня 2015 5 просмотров

Компания занимается закупкой, переработкой и реализацией лома черных металлов - операция необлагаемая НДС в соответствии с п.п. 25 п. 2 ст 149 НК РФ., в частности закупает списанные корабли.Вопросы:1.Продавец указывает в договоре купли-продажи и соответственно в ТОРГ-12 и счет-фактуре стоимость списанного судна с НДС. Правильно ли это?2.Если все же списанное судно приобретено с НДС и предназначено для дальнейшей утилизации путем резки на металлолом, может ли компания включить НДС в стоимость при отражении в бух.учете покупки списанного судна?

Да, продавец правильно выставляет первичные документы при реализации ОС с НДС.

Реализация лома черных и цветных металлов освобождена от НДС, поэтому Ваша организация вправе учесть входные суммы НДС в стоимости имущества, поскольку оно используется для выполнения операций, не облагаемых НДС.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить при налогообложении продажу основных средств

<…>

Основные средства, подлежащие продаже, для целей обложения НДС рассматриваются как товар* (п. 3 ст. 38 НК РФ). С дохода от реализации товаров (работ, услуг) на территории России заплатите НДС* (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 НК РФ).

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать совокупные расходы на приобретение, производство или реализацию. Организация определяет необходимость вести раздельный учет входного НДС

<…>

ООО «Производственная фирма "Мастер"» производит латунные детали, реализация которых облагается НДС. В процессе производства образуется металлическая стружка (возвратные отходы), которую «Мастер» продает на сторону как лом. Реализация лома черных и цветных металлов освобождена от НДС (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ).*

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС нужно включить в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг)

<…>

Если организация платит НДС (т. е. не использует освобождение), руководствуйтесь следующими правилами.

Входные суммы НДС учитывайте в стоимости имущества (работ, услуг, имущественных прав), если оно используется для выполнения операций, не облагаемых НДС.* К ним относятся:

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка