Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 июня 2015 2 просмотра

Организация на ОСНО планирует приобрести недвижимость (жилое помещение).Как правильно оформить данную операцию и какую налоговую нагрузку понесет организация?

Ваш вопрос слишком общего характера. К сожалению, мы не можем рассматривать все возможные варианты.

Остановимся на основных.

Если жилое помещение приобретается для использования в деятельности организации, то оно отражается на 01 счете, если для сдачи в аренду – на 03 счете, если для перепродажи – на 41 счете.

Если имущество принято к учету на 01 или 03 счет, то с месяца, следующего за месяцем принятия к учету, начните начислять амортизацию в бухучете.

В налоговом учете согласно официальной позиции жилое помещение не признается амортизируемым за исключением случая, когда оно используется для извлечения дохода при передаче в аренду.

То есть если Вы используете в деятельности организации – для проживания сотрудников, офиса, командировок – амортизация, по мнению ведомств, не начисляется и не учитывается в расходах. То есть в такой ситуации Вы не сможете учитывать в расходах приобретенное жилое имущество.

Если Вы сдаете в аренду, то вправе начислять амортизацию и учитывать ее в расходах.

Если перепродаете, то при реализации учтете в расходах стоимость приобретения, при этом НДС не возникнет, так как реализация жилых помещений НДС не облагается.

Если жилое помещение будет принято к учету на 01 или 03 счет, то оно будет облагаться налогом на имущество.

При этом, если в Вашем регионе введен налог на имущество по кадастровой стоимости для жилых помещений, то оно будет облагаться налогом на имущество и будучи, отраженным на 41 счете, если включено в перечень имущества, облагаемого по кадастровой стоимости.

Если какой-то из вариантов заинтересует более подробно, сообщите нам об этом, распишем его более подробно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка