Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Каким будет 6 февраля для бухгалтеров

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
25 июня 2015 45 просмотров

На расчетный счет поступили денежные средства от нерезидента в размере 3 млн.руб., банк отказал в открытии паспорта сделки посчитав сделку сомнительной. Что нам грозит?

За нарушение правил оформления паспорта сделки Росфиннадзор может оштрафовать:

В данном случае нужно уточнить у банка конкретное основание отказа (п.п. 6.7 и 6.9–6.10 Инструкции Банка России № 138-И) и устранить выявленные недостатки. Возможно, что организация не представила в банк какие-либо документы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

Рекомендация: Как оформить паспорт сделки

<…>

Основаниями для отказа в оформлении паспорта сделки могут быть:

Такой порядок следует из пунктов 6.7 и 6.9–6.10 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

После устранения выявленных недостатков организация может повторно подать документы для оформления паспорта сделки (п. 6.10 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И).*

<…>

Ответственность за нарушение правил оформления паспорта сделки

Внимание: за нарушение правил оформления паспорта сделки (в т. ч. за нарушение сроков представления документов в банк) Росфиннадзор может оштрафовать:

  • организацию – на сумму от 40 тыс. руб. до 50 тыс. руб.;
  • руководителя организации, главного бухгалтера – на сумму от 4000 руб. до 5000 руб.
    • несоответствие данных в паспорте сделки представленным документам;
    • отсутствие в представленных документах оснований для оформления паспорта сделки;
    • заполнение паспорта сделки с нарушением правил его оформления;
    • непредставление документов и информации или представление неполного комплекта документов, неполной информации, недостоверных документов (информации).*
  • организацию – на сумму от 40 тыс. руб. до 50 тыс. руб.;
  • руководителя организации, главного бухгалтера – на сумму от 4000 руб. до 5000 руб.*

Если в течение года аналогичное нарушение будет совершено повторно, то сумма штрафа составит:

  • для организации – от 120 тыс. до 150 тыс. руб.;
  • для руководителя организации, главного бухгалтера – от 12 тыс. до 15 тыс. руб.

Это следует из частей 66.4 статьи 15.25 и статьи 23.60 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

26.06.2015г.

С уважением,

Виктория Рыбалкина, эксперт Системы Главбух

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем VIP-поддержки Системы Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка