Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 июня 2015 103 просмотра

Напишите инструкцию по сокращению сотрудников из ИП с ссылкой на документы

Предприниматель не обязан уведомлять работников о предстоящем сокращении за два месяца, предлагать им имеющиеся вакансии, а также выплачивать выходное пособие и сохранять за ними среднемесячный заработок на период трудоустройства, поскольку на него не распространяются статьи 178 и 180 Трудового кодекса.

Если же вы установили в трудовых договорах, что вашим работникам при увольнении положены все гарантии, которые предусмотрены законом для сотрудников организации, то вы должны придерживаться общего порядка сокращения штата. Подробнее об этом в материалах в полном ответе.

Обоснование

1.Из статьи

ЖУРНАЛ «КАДРОВОЕ ДЕЛО», № 10, ОКТЯБРЬ 2012

Кадровое дело: персональные консультации

<…>

В каком порядке должен сократить штат индивидуальный предприниматель?

Я индивидуальный предприниматель. В связи с производственной необходимостью планирую провести сокращение штата. Что мне нужно сделать?
Олег Михайлов, генеральный директор (г. Коломна)

Чтобы сократить штат, вам нужно:*
– установить, кого из работников нельзя сократить по закону (например беременную сотрудницу (ст. 261 ТК РФ));
– решить, кто из сотрудников имеет преимущественное право остаться на работе (ст. 179 ТК РФ);
– издать приказ о сокращении штата;
– если есть профсоюз, письменно уведомить его о сокращении5;
– уведомить Службу занятости о предстоящем сокращении не менее чем за две недели6;
– внести запись об увольнении в трудовую книжку сотрудников и другие кадровые документы (закрыть личную карточку, изменить штатное расписание и др. (ст. 84.1 ТК РФ)).

Индивидуальный предприниматель не обязан уведомлять работников о предстоящем сокращении за два месяца, предлагать им имеющиеся вакансии, а также выплачивать выходное пособие и сохранять за ними среднемесячный заработок на период трудоустройства, поскольку на него не распространяются статьи 178 и 180 Трудового кодекса.

Если же вы установили в трудовых договорах, что вашим работникам при увольнении положены все гарантии, которые предусмотрены законом для сотрудников организации, то вы должны придерживаться общего порядка сокращения штата (см. схему) (ст. 307 ТК РФ).*

<…>

2.Из статьи
Журнала «ТРУДОВЫЕ СПОРЫ», № 4, АПРЕЛЬ 2014

Должен ли ИП платить выходное пособие сокращаемым работникам?

На первый взгляд выплата выходного пособия является обязательным условием сокращения численности или штата сотрудников (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Однако при более внимательном прочтении этой нормы, становится понятно, что правом получить такое пособие обладают только сотрудники организаций. В то же время сокращать работников могут не только организации, но и индивидуальные предприниматели. В связи с этим на практике возникает вопрос о том, существует ли у предпринимателей обязанность платить выходное пособие сокращаемым работникам.*

Такое пособие платить работнику не нужно, ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ на ИП не распространяется

Вывод основан на положениях ст. 307 ТК РФ, согласно которой при работе у работодателей – физлиц случаи и размеры выплачиваемого при увольнении выходного пособия определяются трудовым договором. Суды считают, что само по себе установление различного законодательного регулирования труда работников, работающих у работодателей-предпринимателей и работающих у работодателей-организаций, не свидетельствует о нарушении равенства прав сокращаемых работников. Такое отличие обусловлено специфическим характером организации экономической деятельности индивидуальных предпринимателей (кассационное определение Хабаровского краевого суда от 09.07.2010 по делу № 33-4591; апелляционные определения Тамбовского областного суда от 23.07.2012 по делу № 33-1959/2012, ВС Республики Алтай от 04.09.2013 по делу № 33-647).

Индивидуальный предприниматель обязан выплатить выходное пособие сокращаемому работнику

Суды считают, что в случае проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников на индивидуальных предпринимателей распространяются те же правила выплаты компенсаций, что и на организации. По мнению сторонников этой точки зрения, обратная позиция противоречит трудовому законодательству и основана на ошибочном толковании правовых норм. В противном случае сотрудники, работающие у индивидуального предпринимателя находились бы в неравном положении по сравнению с лицами, работающими в организациях. Такое положение вещей свидетельствует о дискриминации, которая, в свою очередь, прямо запрещена ст. 3 ТК РФ (кассационное определение Костромского областного суда от 16.08.2010 по делу № 33-1025;апелляционное определение Кемеровского областного суда от 02.05.2012 № 33-4377).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка