Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 июня 2015 32 просмотра

Каковы налоговые последствия непредоставления уточненной декларации по НДС за 4 кв 2014г в случае неподтверждения нулевой ставки по экспорту в течении 180 дней?2.Первоначально при отгрузке товаров в Украину из Крыма выписывались счета- фактуры с нулевой ставкой НДС. Экспорт в течении 180 дней не подтвержден. Для подачи уточненки по НДС (Доп лист в книгу продаж) нужно ли выписывать новые счета-фактуры на все неподтвержденные экспортные поставки с НДС 18%? Как их нумеровать? Что делать со старыми СФ с 0%? не задвоится ли реализация? Можно ли выписать СФ на общую сумму неподтвержденных экспортных поставок?

Штраф 200 рублей, если следовать разъяснениям УФНС по Москве, при этом, если налог не будет доплачен и пени до проверки, то при проверке налог будет доначислен, будут начислены пени и штраф 20% от суммы неуплаченного налога.

Организация составляет новый счет-фактуру в одном экземпляре и регистрирует его в книге продаж. Сделать это необходимо в том квартале, в котором состоялась отгрузка товаров на экспорт.

Такой порядок следует из положений абзаца 2 пункта 9 и подпункта 1 пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ и пункта 22.1 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Чтобы зарегистрировать счет-фактуру в истекшем квартале, оформите дополнительный лист книги продаж с пометкой «применение ставки 0 процентов не подтверждено» и указанием суммы НДС, начисленной по ставке 18 (10) процентов

Отдельной нумерации не предусмотрено, то есть продолжайте общую нумерацию.

Нет, не задвоится, так как первый счет-фактура не регистрировался в книге продаж.

Нет, нельзя общий счет-фактуру, так как это не предусмотрено законодательством.

Обоснование

1. Письмо УФНС по Москве от 30 марта 2009 г. № 16-13/029505@

«Таким образом, непредставление запрашиваемых документов (уточненной налоговой декларации) в установленный срок признается налоговым правонарушением и налогоплательщик привлекается к ответственности, предусмотренной в п. 1 ст. 126 НК РФ*

2. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Что делать, если экспортный НДС не был подтвержден

<…>


Ситуация: как зарегистрировать счет-фактуру при начислении НДС по ставке 18 (10) процентов, если в течение 180 дней организация-экспортер не подтвердила право на применение нулевой налоговой ставки

Официальные разъяснения контролирующих ведомств по этому вопросу отсутствуют. На практике представители Минфина России рекомендуют действовать в следующем порядке.

Никаких особенностей оформления счетов-фактур при поставке товаров на экспорт законодательством не установлено. Поэтому в течение пяти календарных дней со дня отгрузки организация обязана выставить покупателю счет-фактуру в двух экземплярах с указанием стоимости отгруженных товаров и ставки НДС 0 процентов. Этот счет-фактура регистрируется в части 1 журнала учета счетов-фактур (п. 3 ст. 168 НК РФп. 3 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

В книге продаж счета-фактуры регистрируются в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п. 2 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Момент возникновения налогового обязательства связан с моментом определения налоговой базы. Если организация не подтвердила экспорт, моментом определения налоговой базы считается дата отгрузки товаров. Сумму НДС по неподтвержденной экспортной операции нужно рассчитать по ставке 18 (10) процентов. Для этого организация составляет новый счет-фактуру в одном экземпляре и регистрирует его в книге продаж. Сделать это необходимо в том квартале, в котором состоялась отгрузка товаров на экспорт.
Такой порядок следует из положений абзаца 2 пункта 9 и подпункта 1 пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ и пункта 22.1 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Чтобы зарегистрировать счет-фактуру в истекшем квартале, оформите дополнительный лист книги продаж с пометкой «применение ставки 0 процентов не подтверждено» и указанием суммы НДС, начисленной по ставке 18 (10) процентов.*

Если впоследствии право на применение нулевой ставки НДС будет подтверждено, организация сможет принять к вычету сумму налога, начисленного из-за отсутствия подтверждающих документов. Для этого в том периоде, в котором будут собраны необходимые документы, в книге покупок необходимо зарегистрировать счет-фактуру, составленный налогоплательщиком в одном экземпляре при неподтверждении экспорта в установленный срок.

Это следует из пункта 23 (1) раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка