Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 июня 2015 11 просмотров

Налоговые органы считают,что если сельхозпредприятие не включает в доходы по ЕСХН стоимость продукции,выданной в счет з/платы, то и в расходы не должны включать.Это неправильно,как нам доказать?З/плата выдана продукцией собственного. производства,в доходы по ЕСХН не включаем налоговики считают,что и в расходы не должны включать,они не правы,как доказать

Как следует из абз. 2 п. 3 ст. 346.5 НК РФ, состав расходов на оплату труда определяется в соответствии со ст. 255 НК РФ. Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления сотрудникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Таким образом, расходы на выдачу сотрудникам продукции в качестве оплаты труда в натуральной форме при исчислении ЕСХН можно отразить в составе расходов на оплату труда. Следует понимать, что спорный вопрос, возможно, придется решать в суде. Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Обоснование
Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

УСН

Начисленная зарплата (независимо от формы выплаты) учитывается в расходах при расчете единого налога (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Ситуация: является ли выдача зарплаты в натуральной форме (товарами, готовой продукцией, другим имуществом организации) объектом обложения единым налогом при упрощенке

По общим нормам является. Но есть примеры судебных решений, которые свидетельствуют об обратном.

Переход права собственности на имущество признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Следовательно, если организация выдает зарплату в натуральной форме, то фактически она реализует свое имущество. Эта операция облагается налогом на прибыль (п. 1 ст. 249 НК РФ, постановление ФАС Поволжского округа от 1 марта 2007 г. № А65-15982/2006). Таким образом, если следовать этой позиции, организация должна отразить в налогооблагаемых доходах стоимость переданного имущества (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Кроме того, если организация применяет упрощенку с разницы между доходами и расходами, на стоимость переданного имущества можно также увеличить расходы (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Однако выдача зарплаты сотрудникам в натуральной форме является предметом регулирования трудового, а не гражданского законодательства. Поэтому такая операция не может быть признана реализацией (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 25 сентября 2012 г. № Ф09-8684/12, от 18 февраля 2011 г. № Ф09-11558/10-С2 и Западно-Сибирского округа от 18 января 2006 г. № Ф04-9650/2005(18711-А27-14)). Несмотря на то что такая арбитражная практика связана с организациями на общем режиме, руководствоваться ее выводами можно и на упрощенке. Следовательно, платить единый налог при упрощенке не нужно.

Кроме того, сами по себе расходы на оплату труда являются одним из элементов, формирующих общую стоимость продукции. Единый налог со стоимости этой продукции организация обязана начислить при ее реализации. Начисление налогов не только с общей стоимости продукции, но и с отдельных ее элементов означало бы двойное налогообложение одного и того же объекта. Поэтому, если стоимость имущества, выданного в счет зарплаты, учтена в составе расходов на оплату труда, начислять на нее единый налог при упрощенке не нужно.

Вместе с тем, если организация будет руководствоваться этой точкой зрения, возможно, ей придется отстаивать свою позицию в суде.

Из статьи И.Н. Шульги, эксперта журнала «Учет в сельском хозяйстве», Журнала «Учет в сельском хозяйстве», № 5, май 2014

Суммы натуроплаты не увеличивают базу по ЕСХН

Налоговики доначислили хозяйству единый сельхозналог. Но судьи их не поддержали (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10 февраля 2014 г. № А63-9981/2012).

Суть спора

Хозяйство предоставляло персоналу, занятому на полевых работах, бесплатное питание. Кроме того, в качестве оплаты труда работникам выдавалась продукция.

По результатам проверки налоговики пришли к выводу, что в данном случае имела место реализация. Поэтому они приравняли суммы оплаты на питание и зарплаты в натуральной форме к доходам хозяйства, с которых нужно уплатить единый сельхозналог. Хозяйство не согласилось и обратилось в суд.

Решение суда

Арбитры приняли сторону сельхозпредприятия.

Плательщиками ЕСХН признаются организации, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями. Таковыми считаются предприятия, производящие сельскохозяйственную продукцию и перерабатывающие ее.

При этом в общей выручке от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от продажи произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, должна составлять не менее 70 процентов. Основание – пункт 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

Объектом обложения единым сельхозналогом являются доходы, уменьшенные на величину расходов (ст. 346.4 Налогового кодекса РФ).

Натуроплата не является реализацией

Помимо питания, в соответствии с коллективным договором часть заработной платы персоналу выплачивалась продукцией хозяйства. Инспекторы включили суммы натуральной оплаты труда в состав доходов хозяйства и этим увеличили налогооблагаемую базу по единому сельхозналогу.

Аргументы были выдвинуты такие: при выдаче натуральной оплаты работникам хозяйство отразило данную операцию в бухгалтерском учете по дебету счета 70 в корреспонденции с кредитом счета 90.

Судьи не согласились с доводами налоговиков. Они указали, что отношения по предоставлению натуральной оплаты труда в рассматриваемом случае являются трудовыми, а не гражданско-правовыми.

Оплата хозяйству за выданный в счет зарплаты товар не поступала, а значит, и доходов у предприятия не возникло.

Полученный в натуральной форме доход учитывается, согласно статье 211 Налогового кодекса РФ, в доходах работника и облагается налогом на доходы физических лиц.

Довод инспекторов о том, что оплата труда в натуральной форме подпадает под реализацию и облагается единым сельскохозяйственным налогом, обоснованно отклонен судом как противоречащий закону. Правоотношения по выплате персоналу заработной платы товарами являются предметом регулирования трудового законодательства и не могут быть признаны реализацией.

Доводы инспекции о том, что бухгалтерские проводки определяют характер данных операций как реализацию, судьями не приняты. Они указали, что несоответствия отражения операций в учете могут служить основанием для применения мер ответственности. А в данном случае налоговики решение о наложении взыскания на предприятие по итогам проверки не выносили.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка