Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Выставляем счета‑фактуры на аванс

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
26 июня 2015 18 просмотров

Потенциальный клиент принимает решение о подписке на систему и предварительно хотел бы оценить ответы от экспертов системы. цитирую вопрос:Руководитель внес в кассу организации беспроцентный заем. Можно ли использовать эти заемные средства на выдачу аванса сотрудникам минуя расчетный счет в банке. Нарушена ли кассовая дисциплина в таком случае? Если, да, то какие санкции предусмотрены действующим законодательством?Заранее спасибо.Хотелось бы добавить что онлайн помощник дал ответ: да, можно, дальше по аналогии (usn.1gl.ru/#/document/12/65473/?step=95) который не совсем совпадает с мнением клиента, так как у бухгалтера есть подборка документов подтверждающих факт нарушения кассовой операции, ссылается на указание Центрального Банка России от 07.10...

Организация вправе использовать наличные денежные средства, поступившие в кассу в виде займа, на выдачу заработной платы работникам. В этом случае порядок ведения кассовых операций не нарушается. Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У вводят ограничение на нецелевое использование средств только для наличной выручки, полученной за проданные товары, выполненные работы (услуги). Пункт 4 данных Указаний запрещает выдавать (возвращать) займы за счет наличной выручки. Запрет на получение займа наличными не установлен.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как соблюдать порядок ведения кассовых операций


Выплата зарплаты за счет заемных средств

Ситуация: можно ли расходовать наличные на выплату зарплаты, не внося их на расчетный счет. Эти деньги получены от учредителя в кассу как беспроцентный заем

Да, можно.

Ведь ограничение на нецелевое использование средств установлено только для наличной выручки. При этом полученный заем выручкой или доходом организации не является. А значит, ограничения, установленные указанием Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У, не действуют. Таким образом, заемные средства, поступившие в кассу, можно тратить на выплату зарплаты, минуя расчетный счет.*

Из Указаний ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий*, за исключением следующих целей:

выплат работникам, включенных в фонд заработной платы, и выплат социального характера;

выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;

выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;выдачи наличных денег работникам под отчет;возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ "О национальной платежной системе"(Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 27, ст.3872; 2012, № 53, ст.7592; 2013, № 27, ст.3477; № 30, ст.4084).

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка