Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 июня 2015 15 просмотров

С 22 июня 2015 года сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам сроком на 140 календарных дней. Пособие по беременности и родам превышает максимальный размер, который возмещает ФСС. Но работодатель хочет выплатить всю сумму рассчитанного пособия. Как организации отразить в бухгалтерском и налоговом учете выплату всей суммы пособия по беременности и родам?

Максимальный размер пособия по беременности и родам, возмещаемый ФСС РФ, строго ограничен. Дополнительную сумму организация может выплатить только из собственных средств.

Расчет пособия по беременности и родам зависит:

• от страхового стажа сотрудницы;

• от величины базы для начисления страховых взносов в ФСС России

Пособия, связанные с рождением ребенка, организация выплачивает за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование.

Организация может выплатить сотруднице пособие из расчета фактического среднего заработка, при этом сумма пособия сверх максимально установленного размера облагается НДФЛ и страховыми взносами.

В бухгалтерском учете можно сделать такие проводки:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование» Кредит 70

- начислена сумма пособия по беременности и родам за счет ФСС;

Дебет 20(23, 26, 44) Кредит 70

- начислена сумма доплаты к пособию за счет средств организации;

Дебет 70 Кредит 68 Субсчет «Расчеты по НДФЛ»

- удержан НДФЛ с суммы доплаты к пособию;

Дебет 20(23, 26, 44) Кредит 69

- начислены страховые взносы на обязательное пенсионное (медицинское, социальное) страхование и страховые взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

В налоговом учете сумма пособия по беременности и родам, возмещаемая ФСС РФ, не учитывается. Сумма доплаты к пособию организация может учесть при расчете налогооблагаемой прибыли в том случае, если это предусмотрено трудовым (коллективным) договором.

Обоснование

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как определить предельный размер среднего дневного заработка при начислении пособия по беременности и родам

Расчет пособия по беременности и родам зависит:

  • от страхового стажа сотрудницы;
  • от величины базы для начисления страховых взносов в ФСС России.

Это следует из части 3 статьи 11, части 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Страховой стаж для расчета пособия по беременности и родам определяйте так же, как для расчета больничного пособия (ст. 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

<…>

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как возместить расходы на выплату пособий, связанных с рождением ребенка, из ФСС России

Источник выплат

Пособия, связанные с рождением ребенка, организация выплачивает за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование.

Для этого на сумму пособий уменьшают страховые взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ч. 1–2 ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Страховые взносы в ФСС России уменьшите на суммы следующих пособий:

  • женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
  • по беременности и родам;
  • при рождении ребенка (единовременные);
  • по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Такие виды расходов на социальное страхование в связи с материнством перечислены в части 1 статьи 1.4 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении выплату больничного пособия. Организация применяет общую систему налогообложения

Как учесть при налогообложении доплаты к больничному пособию до фактического среднего заработка (должностного оклада). Организация применяет общую систему налогообложения

Организация может уменьшить налог на прибыль на сумму таких доплат только при условии, что они установлены в коллективном или трудовом договоре.

Таким образом, в коллективном или трудовом договоре могут быть предусмотрены доплаты к больничному пособию до фактического среднего заработка сотрудника (либо должностного оклада) (ст. 22, 41, 57 ТК РФ). В некоторых случаях организация обязана установить доплаты. Такое требование в законодательстве содержится, в частности, в отношении спортсменов, болезнь которых вызвана спортивной травмой при выполнении трудового договора. Об этом говорится в части 3 статьи 348.10 Трудового кодекса РФ.

С суммы доплат удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При расчете налога на прибыль все доплаты к больничному пособию до фактического среднего заработка (должностного оклада) сотрудника можно включить в расходы по налогу на прибыль по пункту 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ, поскольку перечень расходов на оплату труда открыт. При условии, что доплата предусмотрена трудовым (коллективным) договором.

Аналогичные выводы есть в письмах Минфина России от 10 апреля 2014 г. № 03-03-РЗ/16325 и от 18 мая 2012 г. № 03-03-06/1/254.

Исключением из данного правила является доплата за период болезни, не подтвержденный больничным листком. Такая ситуация может возникнуть, если на основании трудового (коллективного) договора сотруднику предоставляется право болеть определенный период времени без предоставления больничного листка. В этом случае оплату дней болезни учесть в расходах при расчете налога на прибыль нельзя. Такие расходы не соответствуют критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (в частности, они не являются документально подтвержденными в связи с отсутствием больничного листка). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 мая 2010 г. № 03-03-06/1/340.

С сумм доплат начислите взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (ч. 1 ст. 7 и п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1, подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении доплат к больничным пособиям. Коммерческая организация применяет общую систему налогообложения

ООО «Торговая фирма "Гермес"» применяет общую систему налогообложения. При расчете налога на прибыль организация применяет метод начисления, отчетными периодами по налогу являются I квартал, полугодие, девять месяцев.

Страховые взносы организация начисляет по общим ставкам. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний платит по тарифу 0,2 процента.

Кладовщик организации П.А. Беспалов болел с 13 по 25 января 2015 года (13 календарных дней), что подтверждено больничным листком.

Фактический заработок сотрудника составил:

  • за 2013 год – 620 000 руб.;
  • за 2014 год – 670 000 руб.

Заработок за каждый год расчетного периода превышает предельное значение для начисления пособия (568 000 руб. – за 2013 год и 624 000 руб. – за 2014 год). Поэтому за расчетный период для целей начисления пособия заработок Беспалова составит предельную сумму в размере 1 192 000 руб. (568 000 руб. + 624 000 руб.).

Средний дневной заработок бухгалтер рассчитал так:
1 192 000 руб. : 730 дн. = 1632,88 руб./дн.

Коллективным договором «Гермеса» предусмотрена доплата больничного пособия до фактического среднего заработка.

Фактический средний дневной заработок сотрудника, рассчитанный по условиям коллективного договора, составил 1700 руб./дн. Страховой стаж Беспалова – более восьми лет, поэтому он имеет право на пособие в размере 100 процентов среднего заработка.

Фактический средний заработок больше, чем средний дневной заработок, который принимают в расчет при оплате больничного.

За счет собственных средств организация оплачивает Беспалову первые три дня болезни – 13–15 января. Сумма пособия за эти дни составила 4898,64 руб. (1632,88 руб. ? 3 дн.).

Пособие за остальные 10 календарных дней оплачивает ФСС России в сумме 16 328,80 руб. (1632,88 руб. ? 10 дн.).

Сумма доплаты к пособию составляет 872,56 руб. ((1700 руб./дн. – 1632,88 руб./дн.) ? 13 дн.).

Всего Беспалову начислено 22 100 руб. (1700 руб./дн. ? 13 дн.), в том числе:

  • за счет «Гермеса» – 5771,20 руб. (4898,64 руб. + 872,56 руб.);
  • за счет ФСС России – 16 328,80 руб.

В бухучете «Гермеса» сделаны проводки:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование» Кредит 70
– 16 328,80 руб. – начислено пособие за счет ФСС России;

Дебет 44 Кредит 70
– 5771,20 руб. – начислены пособие и доплата до фактического среднего заработка за счет организации;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 2873 руб. (22 100 руб. ? 13%) – удержан НДФЛ;

Дебет 70 Кредит 50
– 19 227 руб. (22 100 руб. – 2873 руб.) – выплачено пособие Беспалову;

Дебет 44 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»
– 25,30 руб. (872,56 руб. ? 2,9%) – начислены взносы на обязательное социальное страхование в ФСС России с доплаты до фактического среднего заработка;

Дебет 44 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР»
– 191,96 руб. (872,56 руб. ? 22%) – начислены пенсионные взносы с доплаты до фактического среднего заработка;

Дебет 44 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС»
– 44,50 руб. (872,56 руб. ? 5,1%) – начислены взносы на обязательное медицинское страхование в ФФОМС с доплаты до фактического среднего заработка;

Дебет 44 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний»
– 1,75 руб. (872,56 руб. ? 0,2%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с доплаты до фактического среднего заработка.

Налогооблагаемую прибыль бухгалтер «Гермеса» уменьшил:

  • на сумму пособия, начисленного за счет собственных средств (4898,64 руб.);
  • на сумму доплаты к пособию за счет собственных средств (872,56 руб.);
  • на суммы страховых взносов и взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (25,30 руб. + 191,96 руб. + 44,50 руб. + 1,75 руб. = 263,51 руб.).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка