Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 июня 2015 9 просмотров

Производственное предприятие АО «Луч» осуществляет капитальный ремонт бронетанковой техники и последующее гарантийное обслуживание.Гарантийное обслуживание производится в следующем порядке: начальник отдела гарантийного обслуживания (ОГО) получает со склада необходимые запчасти, передает их (без документов) своим подчиненным - специалистам отдела гарантийного обслуживания, которые выезжают в другие населенные пункты для выполнения гарантийного обслуживания.Проезд и доставка запчастей производится обычно на транспорте предприятия, что связано с известными рисками.Прошу пояснить, должна ли администрация предприятия заключить «Договор о материальной ответственности» с начальником ОГО и каждым работником ОГО или достаточно только с начальником, так как он получает имущество на складе предприятия?

В данном случае у Вас отсутствуют основания для заключения договора о материальной ответственности с другими работниками, так как отсутствуют документы о передаче им ТМЦ. В такой ситуации заключение договора бессмысленно, так как доказать нанесение ущерба сотрудником будет невозможно ведь по документам он не получал данные ТМЦ, соответственно, не несет никакой ответственности за них.

Таким образом, заключение договора с каждым сотрудником будет возможно только, если сотрудники будут получать ТМЦ на складе самостоятельно или если между начальником отдела и сотрудником будет составлен документ акта приема-передачи, третий вариант составить договор о коллективной материальной ответственности, при условии, что за получение на складе будут расписываться все члены коллектива.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка