Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 июня 2015 14 просмотров

Организация на усн "доходы" зарегистрирована в Крыму.Может ли она применять пониженные налоговые ставки(3%), имея фактический адрес в другом регионе(не Крым, не Севастополь)? Нужно ли для этого открывать обособленное подразделение(или дополнительное)? Все ли виды деятельности позволяют применять пониженные налоговые ставки?

УСН уплачивается по месту регистрации, то есть если Вы зарегистрированы в Крыму, то вправе применять ставку 3%. Применение пониженной ставки не зависит от видов деятельности.

Если Вы осуществляете деятельность в другом регионе, и там созданы стационарные рабочие места сроком более, чем на 1 месяц, то Вы должны зарегистрировать там обособленные подразделения.

При этом, местом регистрации организации признается место нахождения ее исполнительного органа. То есть директор должен находится в Крыму, в противном случае организация должна перерегистрироваться по месту его нахождения в другой регион и утратит право на пониженную ставку.

Обоснование

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ОТ 29.12.2014 № 59-ЗРК/2014

«
Принят
Государственным Советом
Республики Крым
24 декабря 2014 года

Статья 1

Настоящим Законом в соответствии со статьей 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации на территории Республики Крым определяется ставка налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 29 ноября 2014 года № 379-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Статья 2

В отношении периодов 2015–2016 годов по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения:

1) налоговая ставка устанавливается в размере 3 процентов, в случае если объектом налогообложения являются доходы;

2) в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 7 процентов.*

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка