Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 июня 2015 5 просмотров

Описание ситуации: 31.03.2015г. Компания Заказчик-застройщик построила жилой дом, в стоимость дома входит сеть теплоснабжения. 30.04.2015г. Дом был заселен. Сеть по акту приема-передачи передается Муниципалитету 08.06.2015г.(по Соглашению с городом как обременение). Заказчик-застройщик заключил договор с НЧТК на обслуживание сети. Расходы по теплопотерям между датами заселения 30.04.2015г. и до передачи муниципалитету 08.06.2015г. заказчик-застройщик учитывает в текущих расходах.Вопрос:Правомерно ли несение расходов по теплопотерям заказчику-застройщику до момента передачи Муниципалитету сети теплоснабжения? Учитываются такие расходы для целей налога на прибыль? НДС к вычету принимается, если сети не реализуются а передаются?

Официальные разъяснения отсутствуют. Однако, так как организация не является собственником обременения, и жильцы не оплачивают коммунальные расходы, то в учете организации такие затраты не участвуют в формировании базы по налогу на прибыль. Входной НДС предъявить к вычету неправомерно.

Обоснование

Из книги Путеводитель по вопросам учета и налогообложения в строительстве

<…>

Затраты на содержание дома

Организация является заказчиком-застройщиком многоэтажного жилого дома и применяет общую систему налогообложения. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию получено, акты приемки-передачи квартир дольщиками подписаны. До даты создания ТСЖ либо выбора управляющей компании организация, как застройщик, сама осуществляет управление домом. Затраты на содержание жилого дома (электроэнергия, теплоснабжение, водоснабжение, прочее обслуживание) выставляются поставщиками услуг с НДС. Платежные документы (квитанции) по коммунальным услугам предъявляются организацией собственникам квартир ежемесячно. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете организации-застройщика затраты на содержание жилого дома (коммунальные услуги) после ввода его в эксплуатацию? Является ли этот вид деятельности доходом, формирующим выручку от оказания услуг?

Затраты на содержание жилого дома (коммунальные услуги) после ввода его в эксплуатацию организации-застройщику следует отражать как расходы, связанные с осуществлением обычных видов деятельности, поскольку они направлены на получение дохода, в бухгалтерском учете – по счету 20, в налоговом учете – в составе материальных расходов. В налоговом учете этот вид деятельности формирует выручку от оказания услуг (ст. 249 НК РФ).*

<…>

Из книги Организация учета у застройщика и подрядчика

<…>

Расчеты за содержание жилья и коммунальные услуги

Застройщик как управляющая компания может получать плату за коммунальные услуги от жителей многоквартирного дома. В связи с этим он должен будет осуществлять расчеты с соответствующими организациями на основании заключенных договоров по обеспечению водо-, электро-, газоснабжения и т. д.

Следует обратить внимание на положения статьи 153 Жилищного кодекса РФ, согласно которым обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает:

– у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности;

– у лица, принявшего помещения от застройщика (после выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию) по передаточному акту, с момента такой передачи.

В случае если застройщик осуществляет функции управляющей компании без договора, то необходимо учитывать следующие нормы. По общему правилу размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ либо жилищный или иной специализированный кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений. Однако для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, размер такой платы устанавливается органами местного самоуправления (для Москвы и Санкт-Петербурга – органом власти соответствующего субъекта РФ).

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объемов, определяемых по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами власти субъектов РФ, по установленным этими же органами тарифам.*

<…>

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

При расчете налога на прибыль сумму полученных доходов можно уменьшить на сумму понесенных расходов (ст. 247 НК РФ). Расходы учтите в денежной форме (п. 3 ст. 274 НК РФ).

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ*

<…>

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются экономически обоснованными

<…>

Ситуация: как при расчете налога на прибыль применить термин «экономически оправданные расходы»

Степень экономической оправданности расходов организация оценивает самостоятельно. Ни одна из отраслей права не содержит определения этого термина.*

Раньше расшифровку данного понятия давал пункт 5 Методических рекомендаций по применению главы 25 Налогового кодекса РФ, утвержденных приказом МНС России от 20 декабря 2002 г. № БГ-3-02/729. В нем было указано, что под «экономически оправданными расходами следует понимать затраты, обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обусловленные обычаями делового оборота». Однако приказом ФНС России от 21 апреля 2005 г. № САЭ-3-02/173 данные рекомендации были отменены.

Таким образом, на сегодняшний момент понятие «экономическая оправданность» является оценочным. Анализ судебной практики позволяет выделить следующие критерии экономической обоснованности расходов:*
– наличие прямой взаимосвязи расходов с предпринимательской деятельностью (см., например, постановления ФАС Московского округа от 30 мая 2013 г. № А40-79395/12-90-422 и от 4 сентября 2012 г. № А40-9474/12-140-44);
– направленность понесенных затрат на получение дохода, которая определяется результатом всей хозяйственной деятельности организации, а не получением дохода в конкретном налоговом периоде (определения ВАС РФ от 19 января 2009 г. № 17071/08, Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П, постановления ФАС Московского округа от 11 сентября 2013 г. № А40-115264/12-90-585, Восточно-Сибирского округа от 25 февраля 2013 г. № А78-5170/201, Центрального округа от 24 сентября 2012 г. № А14-10351/2011);
– связь расходов с обязанностями организации, условиями договора или положениями закона (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 9 апреля 2013 г. № А35-7128/2012, Северо-Кавказского округа от 25 июля 2012 г. № А53-11418/2011);
– соответствие цен рыночному уровню (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 ноября 2013 г. № А33-16624/2012, Волго-Вятского округа от 18 марта 2011 г. № А82-8294/2008).

ФНС России предложила свои критерии оценки экономической обоснованности расходов при расчете налога на прибыль. Они изложены в письме ФНС России от 27 апреля 2007 г. № ММ-6-02/356 для внутреннего пользования, положения которого налоговые инспекции будут использовать в работе.*

Во-первых, при расчете налога на прибыль можно признать любые обоснованные расходы. А не только те, которые прямо названы в главе 25 Налогового кодекса РФ. Связано это с тем, что перечень расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, является открытым (подп. 49 п. 1 ст. 264, подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).*

Во-вторых, расходы признаются обоснованными, если они связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (письма Минфина России от 5 сентября 2012 г. № 03-03-06/4/96, от 21 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/279). Такая направленность не означает, что от осуществления расходов организация должна обязательно получить прибыль. Может быть получен и убыток. При этом убыточность должна оцениваться не по отдельной операции, а в целом по конкретному виду деятельности организации. Например, разовые продажи товаров по ценам ниже закупочных не свидетельствуют об отсутствии экономической обоснованности затрат. Если же организация ведет торговлю в убыток на систематической основе, в связи с чем этот вид деятельности нерентабелен, то расходы на приобретение товаров могут быть признаны экономически необоснованными.*

Обоснованность расходов, которые не связаны с конкретным видом деятельности, должна оцениваться исходя из экономического эффекта от их совершения. Например, при определении обоснованности расходов по управлению организацией налоговая инспекция проанализирует, изменились ли экономические показатели организации. Если после заключения введения внешнего управления эти показатели ухудшились, то это будет основанием проверки цели осуществления данных расходов.

В-третьих, расходы являются необоснованными, если они были совершены с единственной целью – сэкономить на налоге на прибыль. То есть не должны учитываться при расчете налога на прибыль расходы, которые были направлены не на получение дохода, а на получение необоснованной налоговой выгоды в виде экономии на налоге на прибыль. Критерии признания налоговой выгоды необоснованной определены в постановлении Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка