Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 июня 2015 6 просмотров

Наша организация оказывает услуги по ремонту деталей к автомобилям.Покупатель из другого региона перечислил ден. средства на р/счет предприятия через транзитный счет Сбербанка(без открытия р/счета).После отказа от услуги, покупатель прислал заявление о возврате ден. средств, с указанием своего почтового адреса.Правильно ли будет оформить данную операцию как выдача ден. средств подотчетному лицу, с последующим оформлением почтового перевода?Как правильно оформить данную операцию в бух. учете?

Да, можно выдать денежные средства подотчетному лицу для оформления почтового перевода.

В бухгалтерском учете это будет отражаться следующим образом:

Дебет 71 Кредит 50
– выдана под отчет сумма для отправки почтовым переводом

Дебет 62 Кредит 71
– перечислена почтовым переводом сумма аванса покупателю.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении удержания по исполнительным документам

<…>

Если удержанная сумма переводится по почте, сделайте проводки:

Дебет 71 Кредит 50
– выдана под отчет сумма алиментов, которую нужно отправить почтовым переводом,* и деньги на оплату почтового сбора;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по исполнительным документам» Кредит 71
– перечислена почтовым переводом сумма*, удержанная по исполнительному листу, оплачен почтовый сбор.

Из статьи журнала «Главбух», № 18, сентября 2011

Нужно вернуть покупателю предоплату

<…>

Возврат предоплаты отразите такой проводкой:

ДЕБЕТ 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» КРЕДИТ 51
— возвращен аванс покупателю.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка