Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 июня 2015 8 просмотров

Ошибки покупателя. Ошибка: компания забыла зарегистрировать счет-фактуру, но хочет уменьшить базу за прошлый период."Как исправить. Надо составить дополнительный лист к книге покупок за первый квартал. А затем сформировать приложение 1 к разделу 8. В строке 001 поставить значение 0 и заполнить строки 005–190, а в разделах 8 и 9 все строки оставить пустыми, кроме строки 001 с кодом 1" Значит ли это, что если компания решила перенести вычет по входящей счет-фактуре, полученной в 1 квартале на 2 или другие периоды, то она должна была отразить ее в 1 квартале в книге покупок с нулевым значением? Если не отразила, то сначала надо подать уточненную декларацию за 1 кв., а потом только можно применить вычет, например, во втором квартале.

Нет, согласно письма Минфина России от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161, при переносе вычета НДС счет-фактуру надо зарегистрировать в том квартале, в котором организация решила принять НДС к вычету (в пределах трех лет). При этом регистрировать счет-фактуру с нулевым значением не нужно.

Обоснование

Из статьи журнала ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 5, ФЕВРАЛЬ 2015

Минфин снова уточнил, как переносить вычеты НДС

Главное изменение: стало ясно, как считать три года, в течение которых можно переносить вычеты.

Еще по этой теме

Какие вычеты переносить рискованно

Компания вправе заявить вычет НДС не позднее того квартала, в котором истекает три года со дня постановки товаров, работ, услуг на учет. Такие разъяснения выпустил Минфин (письмо от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161).

Но в письме четко не сказано, в этом квартале можно зарегистрироватьсчет-фактуру в книге покупок или нужно уже сдать декларацию с вычетами. Как мы выяснили, в Минфине считают, что компания вправе зарегистрироватьсчет-фактуру в любом квартале. Даже в котором истекает трехлетний срок. Хотя декларацию за этот квартал компания сдает позже — включительно до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. То есть уже за пределами трехлетнего срока. Такое мнение чиновников выгодно для компаний. Ведь фактически срок для вычетов налога продлевается на период сдачи декларации по НДС.

Пример. Как посчитать три года, в течение которых можно переносить вычеты НДС

Компания приняла товары на учет 16 апреля 2015 года. Ровно три года истекает 16 апреля 2018 года. Но зарегистрировать счет-фактуру компания в книге покупок может за любой из следующих периодов: II, III или IV квартал 2015 года, любой период 2016 или 2017 года, I или II квартал 2018 года. К тому же во II квартале 2018 года сделать это можно вплоть до 30 июня, а не 16 апреля.

Источник: письмо Минфина России от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка