Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июня 2015 14 просмотров

Помогите, пожалуйста решить вопрос. Наша организация решила создать совместное предприятие с Монголией по продаже продукции (мы со своей стороны своей, монголия своей), продуктов питания. Предприятие будет находиться на территории Монголии. С чего нам начать? Где должно быть зарегестрировано предприятие в России или Монголии. Как правильно зарегистрировать его. Как вести бух. учет. Налоги как нужно платить?Буду Вам очень признательна за помощь.

К сожалению, в отношении данного вопроса во внимание необходимо принимать исключительно монгольское законодательство, анализ которого осуществить не представляется возможным.
Весь учет необходимо будет вест по правилам Монгольского законодательства.
В данном случае общество будет иметь лишь финансовое вложение в виде доли в Монгольском предприятии. На дату государственной регистрации Монгольского предприятия в учете общества отразите долю в нем на счете 58 «Финансовое вложение» субсчет 1:
Дебет 58-1 Кредит 76
– приобретены доля в иностранном лице.
Полученные финансовые вложения учтите по первоначальной стоимости. В нее включите:
– стоимость первоначального взноса;
– стоимость информационных и консультационных услуг, связанных с приобретением доли;
– вознаграждения посредников;
– иные затраты, непосредственно связанные с созданием иностранного государства.
Такой порядок установлен пунктами 8–9 ПБУ 19/02, пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ и подпунктом 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.
В дальнейшем стоимость приобретенной доли в уставном капитале организации не изменяется. Исключением является случай, когда увеличение уставного капитала происходит за счет внесения дополнительных вкладов учредителями. Уменьшение или увеличение уставного капитала без привлечения дополнительных средств учредителя не влияет на стоимость финансовых вложений. Это связано с тем, что при изменении уставного капитала учрежденной организации учредитель не несет никаких затрат, и, следовательно, стоимость финансовых вложений, отраженная на счете 58-1 «Паи и акции», не подлежит изменению. Такой порядок установлен пунктами 8 и 18 ПБУ 19/02.
Перевозка товара иностранному дочернему предприятию приравнивается к экспорту. По всем экспортным операциям с информацией можно ознакомиться по ссылкам:
Как платить НДС при экспорте
Как подтвердить обоснованность применения ставки НДС 0 процентов при экспорте товаров и реализации работ (услуг), связанных с экспортом (импортом)
Как принять к вычету НДС по операциям, связанным с экспортом
Что делать, если экспортный НДС не был подтвержден

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка