Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 июня 2015 2 просмотра

Наша организация является заказчиком-застройщиков в строительстве. Инвестирование осуществляется по инвестиционным договорам, в тч авансах сидит вознаграждение застройщика-заказчика-2%.24.06.2015 на расчетный счет поступила сумма вознаграждения. На нее был выписан счет-фактура.26.06.2015 сумма инвестирования с учетом вознаграждения заказчика-застройщика по просьбе инвестора были возвращены. Имеет ли право во 2 квартале наша организация учесть вычет по НДС с суммы возвращенного вознаграждения?(Как должно быть правильно оформлено письмо от инвестора, чтобы возврат считался изменением к договору). По каким строкам и с какими символами учесть данный возвратв книге приобретения по НДС? По каким строкам отразить данный возврат в декларации по НДС?

Письма будет недостаточно.
Изменение договора возможно только в том же виде, в котором он заключался, и только путем подписания дополнительного соглашения. То есть должно быть подписано дополнительное соглашение с измененным графиком инвестирования, в противном случае для целей налогообложения НДС не будет считаться, что договор изменен и вычет с ранее полученного аванса при его возврате будет неправомерен.

В декларации по НДС – НДС, с поступившего аванса отразите в разделе 3 в строке 070, а также в разделе 9 книги продаж отразите счет-фактуру на аванс. Вычет НДС, с возвращенного аванса отразите в строке 120 раздела 3, в разделе 8 книги покупок зафиксируйте счет-фактуру ранее выставленный аванс, по которому теперь заявляете вычет.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)


<…>


Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

  • если товары, по которым получена предоплата, отгружены. Или же работы выполнены, услуги оказаны. Налог предъявите к вычету на дату отгрузки независимо от того, перешло право собственности от поставщика к покупателю или нет (п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ);
  • если стороны расторгли или изменили договор, по которому была получена предоплата, и поставщик вернул аванс покупателю. Налог предъявите к вычету после того, как возврат аванса отразите в учете, но не позже чем через год после изменения или расторжения договора (п. 4 ст. 172 НК РФ). Обязательным условием для вычета НДС в этом случае является уплата в бюджет налога с авансов(п. 5 ст. 171 НК РФ). При этом если поставщик получил и вернул аванс в течение одного квартала, то он вправе принять налог к вычету в том же налоговом периоде (письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447 (согласовано с Минфином России)).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка