Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 июня 2015 2 просмотра

Уточненный вопрос к вопросу № 572935. Здравствуйте. Мы оформили заем от учредителя (владеет более 50% акций). В договоре займа указали 1.3. Целью данного займа является погашение задолженности перед ЗАО «ХХХХХХХХХХХХ» по решению арбитражного суда Смоленской области дело № АХХ-ХХХХ/2014. 1.4. Способ передачи займа: перечисление денежных средств в валюте Российской федерации на банковский счет ЗАО "ХХХХХХХХХХХ" 1.4. Датой предоставления займа является дата списания денежных средств банком Заимодавца со счета Заимодавца, что подтверждается банковским документом. Т.е. учредитель со своего р/с минуя р/с ООО перечислит деньги прямо кредитору. Можно ли так?

Да, можно. В условиях договора стороны вправе предусмотреть и такой способ получения займа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Особенности оформления и налогового учета финансовой помощи, полученной от учредителя

Способ получения финансовой помощи Варианты оформления и особенности получения финансовой помощи Порядок учета полученной финансовой помощи при расчете налога на прибыль и единого налога при упрощенке
Доля учредителя в уставном капитале организации более 50 процентов Доля учредителя в уставном капитале организации 50 процентов и менее
Получение займа При получении временной финансовой помощи в форме займа составьте договор займа

Если организация применяет общую систему налогообложения, то деньги, полученные (возвращенные) по договору займа, в состав доходов (расходов) не включаются (подп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ)

Если заем предоставляется под проценты, то сумму процентов можно учесть при расчете налога на прибыль в полном объеме, за исключением процентов по долговым обязательствам в рамках контролируемых сделок (п. 1 ст. 269, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ)

Если организация применяет упрощенку, то деньги, полученные (возвращенные) по договору займа, в состав доходов (расходов) не включаются (абз. 4 п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.16, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ)

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшить налоговую базу на сумму выплаченных процентов (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом они обязаны выполнить ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ)

Независимо от применяемой системы налогообложения при получении беспроцентного займа материальная выгода от экономии на процентах у организации-заемщика не возникает*

<…>

2.Рекомендация: Как оформить получение займа (кредита)

Организация может получить деньги (имущество) во временное пользование:
– по договору займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ);*
– по кредитному договору (п. 1 ст. 819 ГК РФ).

<…>

Условия договора займа (кредита)

Независимо от суммы договор займа (кредитного договора), в котором организация выступает в качестве заемщика (кредитора), заключите его в письменной форме (п. 1 ст. 808, ст. 820 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ)*.

Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата (всей суммы займа (кредита) или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).

Если заимодавец (кредитор) предоставит беспроцентный заем (кредит), это условие должно быть прямо указано в договоре (исключение – заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным).

Это следует из положений статьи 809, пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

При выдаче займа деньгами заимодавец может перевести сумму займа на банковский счет (в безналичном порядке) или выплатить ее наличными (п. 1 ст. 810 ГК РФ)*. Получить денежный кредит организация может только в безналичной форме (п. 2 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

30.06.2015 г.

С уважением,

Моргун Виолетта, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка