Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 июня 2015 4 просмотра

Подскажите, у организации в банке расчетный счет. Банк предоставляет услугу электронного кошелька, когда оформляется карточка и с помощью данной карты можно напрямую внести деньги на расчетный счет (например торговую выручку). Или например мы можем оформить эту карту на клиента (покупателя) - дав ему возможность только вносить деньги. Нужно ли в данном случае отбивать по кассе эту выручку? оформлять приходно-кассовый ордер, а затем оформлять расходный ордер на сдачу наличных в банк.

Отвечает Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки
Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. Не очень верится, что банк разрешит выдачу карточки, привязанной к счету одной организации, другой организации, особенно при существующем Законе № 115-ФЗ о легализации доходов и противодействию терроризму.

Как мы понимаем, внесение средств по карточке будет означать поступление средств от самой организации, значит каким-то образом данные средства должны были поступить в организацию наличным путем.

К сожалению, мы не можем давать консультации, которые явно представляют собой фиктивные и незаконные сделки, учитывая тот факт, что Альфабанк, наверное, уверен, что средства вносит владелец счета, а не его контрагент.

Конечно, оформление таких операций ничем не регламентировано, но учитывая факт того, что в выписке по счету будет значиться поступление выручки от Вашей организации, следовательно, Вам придется оформлять расходные и приходные ордера, а также выбивать чек ККТ.

Причем в любой момент при проверке кассовой дисциплины может наступить ситуация, при которой на счет поступили средства, а по кассе они не проходили и будет иметь место неоприходование выручки со всеми последствиями. К тому же это может привести к нарушению лимита расчетов наличными в 100.000 и другим негативным последствиям, которые сразу все и не оценишь.

Таким образом, не рекомендуем Вам осуществлять такие операции.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка