Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С некоторых выплат при увольнении безопаснее платить НДФЛ и взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
29 июня 2015 7 просмотров

№572552 Отнесение в расход и оформление документа. К сожалению, ответ Ваш не отражает суть вопроса. Вероятно, вопрос был не точно сформулирован.Основная суть вопроса - можно ли в налоговом учете принять в расход стоимость оформленных дипломов, которые были переданы контрагентам?Либо это трактуется как непринимаемый расход и НДС нельзя возместить?Как в налоговом учете обосновать необходимость расхода на выпуск дипломов?

Да, можно на основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, обосновав в соответствии с рекомендацией «Какие расходы при расчёте налога на прибыль признаются экономически обоснованными», а НДС можно возместить только в соответствии с рекомендацией «Когда входной НДС можно принять к вычету» на основании статей 169171 и 172 Налогового кодекса РФ. При этом критерии обоснованности расходов нормативно не установлены и могут заключаться в соответствии расходов условиям договоров и в их связи с деятельностью, направленной на получение дохода. Также законом на Вас не возложена обязанность обосновывать расходы, но обосновать их Вы можете договорами на изготовление дипломов и передачей этих дипломов Вашим покупателям, которые приносят Вам доходы.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка