Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июня 2015 7 просмотров

Прошу дополнить ответ: я имела ввиду внутреннее заявление на право выдачи в подотчет, на командировочные расходы. Можно только ЭЦП усиленной подписывать? А мы заявления потом распечатаем и подошьем с авансовыми отчетами. Внутри компании ЭЦП какое применять?

 «По последним разъяснениям финансового и налогового ведомств первичные документы при внутреннем документообороте могут быть подписаны любым из видов ЭЦП - простой, усиленной неквалифицированной или усиленной квалифицированной.»

Обоснование

1. Из статьиМоментальный совет. Можно/нельзя, опасно/безопасно

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 21, июнь 2015

Заверить электронную первичку любой подписью

Виртуальную первичку надо заверять электронной подписью (ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Но в законе не сказано, какой именно: простой, усиленной неквалифицированной или усиленной квалифицированной (ст. 5 Федерального закона от 06.04.11 № 63-ФЗ). Минфин разрешил пользоваться любым электронным автографом (письмо Минфина России от 07.05.15 № 03-01-11/26312).

<…>

2. Из статьи Как делают коллеги. Какой подписью вы заверяете электронную первичку?

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 22, июнь 2015

Электронную первичку можно визировать любой электронной подписью. С этим наконец согласился Минфин (письмо от 07.05.15 № 07-01-06/25701). А ФНС давно была не против (письмо от 17.01.14 № ПА-4-6/489). Мы спросили коллег, какой подписью они заверяют электронную первичку.

Способ № 1

Заверяем простой подписью

Так же делают 38 процентов коллег*.

«Используем простую электронную подпись. Это условие записали в договорах с контрагентами, с которыми обмениваемся виртуальной первичкой, — говорит Анастасия Катаева, главный бухгалтер ООО „Сфера“, г. Уфа. — Законодательство не требует визировать первичку квалифицированной подписью».

Способ № 2

Используем неквалифицированную подпись

Так же делают 6 процентов коллег.

«Внутреннюю документацию и официальную переписку с контрагентом заверяем неквалифицированной подписью, — рассказывает Любовь Саянова, главный бухгалтер ООО „Белфаст“, г. Охта. — На проверке инспекторы подтверждают расходы и споров не возникает».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка