Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 июня 2015 5 просмотров

Детского дома Фонд оплачивает мед.препараты(это пожертвование),а аптека поставляет непосредственно,минуя Фонд,в Детский Дом.В накладной аптека указывает плательщиком Фонд,а вот покупателем НЕПОНЯТНО...КТО ДОЛЖЕН БЫТЬ ФОНД ИЛИ ДЕТСКИЙ ДОМ? Как правильно должен быть оформлен документ в данном случае от Аптеки? И, соответственно,какие документы должен оформить сам ФОНД Детскому Дому? Возможно ли оформление трехстороннего договора?

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, кто заключает договор с аптекой – фонд или детский дом. Если договор с аптекой заключает ФОНД, то аптека должна выставить все документы на имя ФОНДА, соответственно, в документах покупатель – ФОНД, плательщик- ФОНД, грузополучатель – детский дом. В накладной подписи предназначены для грузоотправителя и грузополучателя, соответственно, подписей представителя ФОНДА не будет.

В такой ситуации с одной стороны – Вы должны отразить поступление препаратов на 10 счете и отразить одномоментно их передачу, с другой стороны – Вы изначально получаете ТМЦ, которые не будут использованы в организации, а, следовательно, не подпадают под определение актива и можно обойтись без отражения актива на счетах. То есть отразить на 91 счете или 86, в зависимости от того какие средства были использованы на приобретение. Второй вариант может вызвать претензии проверяющих в части неотражения поступления препаратов, в то время как все документы будут выставлены в Ваш адрес.

Если договор с аптекой заключит детский дом, а ФОНД будет только плательщиком или Вы заключите трехсторонний договор, где покупателем будет детский дом, а плательщиком ФОНД, все документы аптека должна будет выставить на детский дом, указав Вас только как плательщика. В такой ситуации Вы отразите только оплату и отнесете расходы на 91 или 86 счет. То есть этот вариант наиболее оптимален.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка