Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июня 2015 60 просмотров

Прошу разъяснить ситуацию по авиабилетам согласно ФЗ ОТ 06,04,15 № 83-ФЗ установлена ставка НДС 10% по внутренним перевозкам. мы как агенты по продаже билетов выставляем дополнительно свои сборы - меняется ли ставка с 18 на 10 по нашим сборам? Спасибо

Услуги, оказываемые на основе посреднических договоров, подлежат обложению НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 и ст. 156 НК РФ).

При этом никаких исключений, которые бы предусматривали применение ставки 10 процентов для посреднических операций, Налоговый кодекс РФ не содержит. Поэтому нет никакой связи между ставкой, по которой облагаются товары, реализуемые комиссионером (поверенным, агентом), и ставкой, применяемой для начисления НДС при реализации услуг посредника (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с посреднических операций

К посредническим относятся операции, совершенные:

<…>

Посредническое вознаграждение

Посреднические вознаграждения и другие доходы, полученные при исполнении посреднического договора (например, дополнительная выгода), облагаются НДС по ставке 18 процентов. Это следует из положений пункта 3 статьи 164 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 12 мая 2011 г. № 03-07-11/122.

Ситуация: по какой ставке посредник должен платить НДС с вознаграждения, полученного при исполнении договора. Посредник реализует товары, облагаемые НДС по ставке 10 процентов

Услуги, оказываемые на основе посреднических договоров, подлежат обложению НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 и ст. 156 НК РФ).

При этом никаких исключений, которые бы предусматривали применение ставки 10 процентов для посреднических операций, Налоговый кодекс РФ не содержит. Поэтому нет никакой связи между ставкой, по которой облагаются товары, реализуемые комиссионером (поверенным, агентом), и ставкой, применяемой для начисления НДС при реализации услуг посредника (п. 3 ст. 164 НК РФ). Такой же позиции придерживается и Минфин России (см., например, письмо от 21 марта 2006 г. № 03-04-07/04).

Пример отражения в бухучете операций по начислению НДС по посредническому вознаграждению. Операции у посредника

ООО «Альфа» (комитент) по договору комиссии поручило ООО «Торговая фирма "Гермес"» (комиссионеру) продать партию сухого молока (т. е. 10 000 пакетов). Отпускная цена одного пакета (без НДС) составляет 30 руб./пакет. Сухое молоко (кроме обезжиренного) облагается НДС по ставке 10 процентов (Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908).

Согласно условиям договора комиссионное вознаграждение посредника (без НДС) составляет 15 процентов от суммы сделки (без НДС). Посредник в расчетах не участвует.

«Гермес» реализовал всю партию товаров, полученных на комиссию, по установленной договором отпускной цене. Сумма комиссионного вознаграждения (без НДС) составила 45 000 руб. (30 руб./пакет ? 10 000 пакетов ? 15%). Несмотря на то что предметом договора комиссии является товар, облагаемый НДС по ставке 10 процентов, вознаграждение посредника облагается НДС по ставке 18 процентов. Поэтому сумма НДС, которую «Гермес» предъявил «Альфе» в составе комиссионного вознаграждения, составила 8100 руб. (45 000 руб. ? 18%). Общая сумма комиссионного вознаграждения с НДС составила 53 100 руб. (45 000 руб. + 8100 руб.).

Бухгалтер «Гермеса» сделал в учете следующие проводки (в части комиссионного вознаграждения):

Дебет 76 Кредит 90-1
– 53 100 руб. – начислено комиссионное вознаграждение;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 8100 руб. – начислен НДС к уплате в бюджет с суммы комиссионного вознаграждения;

Дебет 51 Кредит 76
– 53 100 руб. – получены деньги от комитента в оплату комиссионного вознаграждения.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка