Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

С 8 Марта!

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
30 июня 2015 6 просмотров

Наша организация является ОАО. 29 июня 2015г. состоялось собрание акционеров. Должны ли мы опубликовать отчетность и аудиторское заключение по итогам 2014г., а также сообщение о проведении общего собрания акционеров в СМИ и в какие сроки. Если сроки будут нарушены, какие штрафы нам грозят. И в случае если мы не будем публиковаться - какие штрафы?Дело в том, что Приказом Минфина России от 05.06.2014 N 45н признан утратившим силу Приказ Минфина России от 28.11.1996 N 101, согласно которому АО обязаны были публиковать отчетность в печатных изданиях. В связи с отменой Приказа N 101 Минфином в Письме от 25.06.2014 N 07-01-06/30294 разъяснено, что опубликование бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляется в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами. Открытые общества обязаны раскрывать годовую бухгалтерскую отчетность на основании п. 1 ст. 92 Закона об АО., сроки опубликования нигде не указаны.

Публичные АО обязаны публиковать свою отчетность в соответствии с п. 1 ст. 92 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. Минфин России отменил свой приказ от 28 ноября 1996 г. № 101, устанавливающий обязанность для открытых акционерных обществ публиковать бухгалтерскую отчетность в печатных изданиях. Сделано это в целях приведения нормативных актов в соответствие с действующим законодательством, поскольку в настоящее время законодательство такого требования не содержит.

Кроме того, Положение ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П предполагает публикацию только в интернете.

Ответственность за неопубликование отчетности предусмотрена ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве», 8, август, 2014

В печати публиковать отчетность не нужно

Приказ Минфина России от 5 июня 2014 г. № 45н (зарегистрирован в Минюсте России 4 июля 2014 года)

Минфин России отменил свой приказ от 28 ноября 1996 г. № 101, устанавливающий обязанность для открытых акционерных обществ публиковать бухгалтерскую отчетность в печатных изданиях. Сделано это в целях приведения нормативных актов в соответствие с действующим законодательством. Поскольку в настоящее время законодательство такого требования не содержит.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка