Журнал, справочная система и сервисы
30 июня 2015 69 просмотров

В организации, где применяют ККТ осуществляют частичный возврат за оплаченные услуги заказчику. При этом изначально оформлялся Акт выполненных работ. Какое документальное оформление должно быть в организации при частичном возврате денежных средств заказчику?

Возврат денежных средств заказчику производится аналогично выдаче средств при возврате товаров покупателю. Если заказчик рассчитался наличными деньгами возврат можно произвести так же наличными деньгами из суммы выручки. Если возврат производится не в день оплаты, то только из главной кассы организации. Возврат денег оформляется расходным кассовым ордером на основании письменного заявления заказчика с указанием фамилии, имени, отчества и при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В акт выполненных работ можно внести исправления, заверенные подписями обеих сторон.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие документы нужно оформить при эксплуатации кассового аппарата
Если покупатель возвращает товар не в день покупки, а позже, то выплату денег покупателю произведите следующим образом.

Потребуйте от покупателя:

Деньги в этом случае выдаются не из операционной, а из главной кассы. Это объясняется тем, что выручка от продажи данного товара уже была отражена в кассовой книге (и в бухучете). При оформлении расходного кассового ордера укажите в нем данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность покупателя. При выдаче денег из главной кассы старший кассир (кассир):

Такой порядок установлен пунктом 6.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Внимание: за нарушение правил оформления возврата товара организация несет административную ответственность.

Нарушение правил оформления возврата товара влечет штраф за неоприходование денежной наличности в размере:

  • от 4000 до 5000 руб. – для должностных лиц организации (например, руководителя);
  • от 40 000 до 50 000 руб. – для организации (ст. 15.1 КоАП РФ).

Неправильно оформленные возвраты в день покупки – это главным образом возвраты без кассового чека. В этом случае деньги, выданные клиенту из операционной кассы, налоговая служба квалифицирует как неоприходованную выручку (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 30 июля 2007 г. № 34-25/072141, УМНС России по г. Москве от 2 апреля 2003 г. № 29-12/17931). Однако некоторые суды придерживаются мнения, что оформление возврата товара в день покупки не по кассовому чеку (а по товарному или, например, гарантийному талону) не является нарушением, предусмотренным статьей 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 12 июля 2007 г. № А56-51595/2006, от 15 марта 2006 г. № А56-20348/2005, Восточно-Сибирского округа от 13 августа 2007 г. № А33-6945/07-Ф02-5130/07). Это связано с тем, что обязанность вернуть покупателю деньги за товар, даже при отсутствии кассового чека, установлена, в частности, законодательством о защите прав потребителей (абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1). Следовательно, инспекция не может привлечь организацию к ответственности, предусмотренной статьей 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при возврате денег в день покупки не по кассовому чеку, а по иному документу.

Основное нарушение при возвратах не в день покупки – выдача денег из операционной кассы. В таких ситуациях организация ошибочно уменьшает выручку в журнале кассира-операциониста вместо того, чтобы выписать расходный кассовый ордер (см., например, постановление Верховного суда РФ от 28 января 2011 г. № 5-АД11-1).

Из статьи журнала «Главбух», № 7, Апрель 2014


Покупатель вернул часть товаров из одного чека

Что понадобится сделать: Взять у покупателя заявление на возврат и кассовый чек. Только на основании этих документов можно вернуть деньги за товары. Взамен надо выдать клиенту копию чека и накладную.

При возврате части товаров, которые были оформлены одним кассовым чеком, первым делом, пока покупатель не ушел, надо собрать весь комплект необходимых документов. В их числе заявление о возврате с перечислением того, какой именно товар возвращает клиент. Отсутствие этого документа инспекторы могут расценить как нарушение порядка работы с наличными. А за это в законодательстве предусмотрен штраф для компании в размере от 40 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Вместе с заявлением о возврате возьмите у покупателя кассовый чек. На полученном чеке должен расписаться руководитель вашей компании (или же его заместитель). Важный момент: так как часть товаров остается у клиента, то ему взамен надо выдать копию чека, заверенную руководством. В копии должны быть выделены те позиции, которые вернул вам покупатель.

Приняв от покупателя чек и заявление, оформите в двух экземплярах накладную на возврат товара. Форма — произвольная. Попросите покупателя расписаться на обоих экземплярах. Один отдайте ему вместе с копией чека и деньгами, а второй экземпляр оставьте себе. Дальнейшие действия продавца будут зависеть от того, когда именно покупатель возвращает товар.

Если клиент возвращает товары в день покупки, то в конце смены составьте акт о возврате по форме № КМ-3. К нему приложите заявление и чек, полученные от покупателя. На основании этих документов сделайте запись в графе 15 журнала кассира-операциониста.

Если же покупатель вернул товары позже — кассовая смена закрыта, Z-отчет за день продажи товара снят. Тогда при выдаче денег покупателю понадобится оформить расходный кассовый ордер (п. 2.2 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). Затем на основании расходника сделайте запись в кассовой книге (форма № КО-4). При этом в журнале кассира-операциониста никаких отметок делать не надо.

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как исправить ошибку в первичном документе

Ошибки в первичных документах исправляйте следующим образом: зачеркните неправильный текст и надпишите над зачеркнутым исправленный текст. Зачеркивание производится одной чертой, так чтобы можно было прочитать исправленное. Исправления в документах заверьте подписями лиц, составивших документ (с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц), проставьте дату внесения исправления.

Вносить исправления в кассовые и банковские документы нельзя. Такие правила установлены пунктом 7 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, разделом 4 Положения, утвержденного Минфином СССР 29 июля 1983 г. № 105, и пунктом 4.7 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка