Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 июня 2015 30 просмотров

Российская организация (Учредитель управления) передала в доверительное управление Акции публичного акционерного общества. Доверительный управляющий ежегодно перечисляет Учредителю управления доходы от Акций в виде дивидендов. Для Учредителя управления полученные доходы от Акций будут являться дивидендами или доходами от доверительного управления? Необходимо ли Учредителю платить налог на эти доходы?

1. Является дивидендами.

2. Налог с дивидендов должен был быть удержан эмитентом.

Обоснование

1. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 27.03.2015 № БС-18-11/314@

«Согласно пункту 9 статьи 275 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) получателем доходов в виде дивидендов по имуществу, переданному в доверительное управление, признаётся учредитель (учредители) доверительного управления (выгодоприобретатель) в случае, если доверительный управляющий получает соответствующие доходы в виде дивидендов не в интересах паевого инвестиционного фонда*.»

2. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 23.06.2011 № ЕД-4-3/10054

«В отсутствие информации о собственниках акций , находящихся в доверительном управлении, эмитент во исполнение предусмотренного пунктом 2 статьи 275 Кодекса порядка при исчислении суммы удерживаемого налога должен исходить из факта отсутствия информации об иностранных учредителях доверительного управления.

Это не позволяет эмитенту акций при расчете величины удерживаемого налога уменьшать значение общей суммы дивидендов, подлежащей распределению налоговым агентом в пользу всех получателей (показатель "д" в формуле расчета, установленной в пункте 2 статьи 275 Кодекса).

Это также требует применения при расчете суммы удерживаемого налога ставки налога на доходы от долевого участия в других организациях в размере 9%, общеустановленной для российских организаций и физических лиц»*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка