Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июня 2015 9 просмотров

Нам выставили счёт на 20430 Евро (в Евро, согласно спецификации) от 14.04.2015г. Мы оплатили 50% (10215 Евро= 581249,84 руб) 29.04.15. Затем товар был нам отгружен 21.05.15 на сумму 1145568,32 руб. Мы доплатили 19.06.15г. 564318,48 руб (разницу между суммой по накладной и предоплатой). У нас сделка закрылась. Однако поставщик перевёл доплату в Евро по курсу оплаты и получил 9305,78 Евро и вычел из суммы счёта. Он считает, что мы должны ему 909,22 Евро. как эту сделку провести по бухгалтерии и должны ли мы доплатить поставщику?

Поставщик в данном случае прав. В пункте 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ сказано, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
Таким образом, сумма обязательства организации по окончательной оплате определяется не на дату отгрузки в рублях, а на дату окончательной оплаты. То есть оплата будет состоять из аванса – 50 процентов и 50 процентов по сумме евро в рублевом эквиваленте на дату окончательной оплаты, а не на дату отгрузочных документов. Порядок отражения такой операции в учете представлен в файле ответа.

Обоснование

Из рекомендации Как рассчитать НДС

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать НДС

Как определить сумму вычета по НДС при приобретении товаров (работ, услуг) по договорам, заключенным в условных единицах, курс которых привязан к курсу иностранной валюты. Расчеты по договору ведутся в рублях

При приобретении товаров (работ, услуг) по договорам, заключенным в у. е., сумму входного НДС нужно принимать к вычету на основании полученных счетов-фактур в размере сумм, указанных в этих счетах-фактурах (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Счета-фактуры при поставках по договорам, заключенным в у. е., выставляются в рублях (подп. «м» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Сумму налога рассчитывает продавец и указывает ее в счете-фактуре. Подробнее о том, какую сумму НДС должен предъявить продавец (исполнитель), см. Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг).

Пересчитывать НДС после окончательного расчета с продавцом (исполнителем) не нужно, поскольку право на вычет возникает в момент оприходования товаров (работ, услуг). Курсовые разницы, которые образуются при окончательном расчете, включите в состав внереализационных доходов или расходов (п. 11.1 ст. 250, подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Такой порядок следует из положений абзаца 5 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13.

Пример определения суммы вычета по НДС при оприходовании товаров по договору, заключенному в у. е. По условиям договора товар оплачивается после поставки

ООО «Торговая фирма "Гермес"» покупает товары по ценам, выраженным в у. е. По условиям договора поставки 1 у. е. равна 1 долл. США по официальному курсу Банка России на дату оплаты.

Отчетный период по налогу на прибыль – месяц.

12 октября 2015 года «Гермес» оприходовал товар стоимостью 11 800 у. е. (в т. ч. НДС – 1800 у. е.). В счете-фактуре поставщика указаны:

  • стоимость товаров – 315 000 руб.;
  • сумма НДС – 56 700 руб.

«Гермес» оплатил товар 19 октября 2015 года.

Условный курс доллара США:

  • на дату оприходования (12 октября 2015 года) 31,50 руб./USD;
  • на дату оплаты (19 октября 2015 года) 31 руб./USD.

В бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи.

12 октября 2015 года (дата оприходования):

Дебет 41 Кредит 60
– 315 000 руб. – оприходованы приобретенные товары;

Дебет 19 Кредит 60
– 56 700 руб. – отражен входной НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 56 700 руб. – принят к вычету входной НДС.

19 октября 2015 года (дата оплаты):

Дебет 60 Кредит 51
– 365 800 руб. (11 800 USD ? 31 руб./USD) – оплачены товары поставщику;

Дебет 60 Кредит 91-1
– 5900 руб. ((315 000 руб. + 56 700 руб.) – 365 800 руб.) – отражена положительная разница по расчетам с поставщиком.

На день оплаты «Гермес» не корректирует сумму НДС, ранее принятую к вычету.

При расчете налога на прибыль за октябрь бухгалтер «Гермеса» включил образовавшуюся положительную разницу (5900 руб.) в состав внереализационных доходов.

Пример определения суммы вычетов по НДС при оприходовании товаров по договору, заключенному в у. е. По условиям договора предусмотрена предоплата*

ООО «Торговая фирма "Гермес"» покупает товары по ценам, выраженным в у. е. По условиям договора поставки 1 у. е. равна 1 евро по официальному курсу Банка России на дату оплаты. Стоимость приобретаемых товаров составляет 11 800 у. е. (в т. ч. НДС – 1800 у. е.).

Отчетный период по налогу на прибыль – месяц.

2 ноября 2015 года в счет предстоящей поставки «Гермес» перечислил продавцу 30-процентный аванс в размере 134 520 руб. (11 800 EUR ? 30% по курсу на дату оплаты). 4 ноября 2015 года бухгалтер оприходовал поставленные товары. Окончательный расчет с продавцом произведен 16 ноября 2015 года. Условный курс евро составил:

  • на дату перечисления аванса – 38 руб./EUR;
  • на дату оприходования товаров – 40 руб./EUR;
  • на дату окончательного расчета – 41 руб./EUR.

В бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи.

2 ноября 2015 года:

Дебет 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» Кредит 51
– 134 520 руб. (3540 EUR ? 38 руб./EUR) – перечислен аванс в счет предстоящей поставки товаров.

После получения от поставщика счета-фактуры на сумму аванса:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных»
– 20 520 руб. (134 520 руб. ? 18/118) – принят к вычету НДС, уплаченный поставщику в составе аванса.

Общая сумма задолженности по оприходованным товарам составит:
134 520 руб. + (11 800 EUR – 3540 EUR) ? 40 руб./EUR = 464 920 руб.

Эта сумма указана в счете-фактуре, который поставщик составил при реализации товаров.

Сумма предъявленного НДС равна:
464 920 руб. ? 18/118 = 70 920 руб.

Стоимость оприходованного товара без НДС составляет:
464 920 руб. – 70 920 руб. = 394 000 руб.

4 ноября 2015 года:

Дебет 41 Кредит 60 субсчет «Расчеты за товары»
– 394 000 руб. – оприходованы приобретенные товары;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты за товары»
– 70 920 руб. – учтен НДС по оприходованным товарам;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 20 520 руб. – восстановлен НДС, ранее принятый к вычету с аванса;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 70 920 руб. – принят к вычету НДС по оприходованным товарам;

Дебет 60 субсчет «Расчеты за товары» Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
– 134 520 руб. – зачтен аванс, перечисленный поставщику.

16 ноября 2015 года:

Дебет 60 субсчет «Расчеты за товары» Кредит 51
– 338 660 руб. (8260 EUR ? 41 руб./EUR) – погашена задолженность перед поставщиком.

На день оплаты «Гермес» не корректирует сумму НДС, ранее принятую к вычету.

После окончательной оплаты в учете образовалась отрицательная разница 8260 руб. (464 920 руб. (стоимость оприходованных товаров) – 134 520 руб. (аванс) – 338 660 руб. (окончательная оплата)).

Дебет 91-2 Кредит 60 субсчет «Расчеты за товары»
– 8260 руб. – отражена отрицательная разница по расчетам с поставщиком.

При расчете налога на прибыль за ноябрь 2015 года бухгалтер «Гермеса» включил отрицательную суммовую разницу (8260 руб.) в состав внереализационных расходов.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка