Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июня 2015 4 просмотра

Что касается учета у Заказчика (комитента) описано очень подробно, а вот с Комиссионером вопрос- положительную разницу он должен включить в сумму своего вознаграждения?

У посредника возникают курсовые разницы и по средствам комитента в иностранной валюте, и по выраженным в ней расчетам с поставщиками и покупателями товаров. Во всех подобных случаях указанные курсовые разницы являются доходами и расходами не посредника, а комитента. В учете посредника они относятся не на счет 91«Прочие доходы и расходы», а на расчеты с комитентом. Вознаграждение, выраженное в иностранной валюте комиссионер пересчитывает на дату возникновения дебиторской задолженности за оказанные услуги, на дату оплаты и на последний день каждого отчетного периода. При этом в учете возникают курсовые разницы, которые учитываются в составе доходов или расходов.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», № 4, АПРЕЛЬ 2014

Агентское вознаграждение выражено в условных единицах

Из-за резкого роста курса валют в последнее время турфирмы предпочитают привязывать размер вознаграждения в посреднических сделках к валюте или условным единицам. Рассмотрим особенности учета в этом случае.

Возможность расчетов в у. е.

Гражданский кодекс РФ позволяет устанавливать цену договора в условных единицах (у. е.). Как указано в пункте 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ, в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в валюте или в у. е. В этом случае сумма в рублях определяется по официальному курсу валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены соглашением сторон.

Бухгалтерский учет

В бухучете начисление и получение вознаграждения отражаются в учете агента с использованием счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». При установлении обязательств в валюте применяются нормы ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утвержденного приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. № 154н.

Согласно пункту 7 ПБУ 3/2006, пересчет средств в расчетах (кроме полученных и выданных авансов), выраженных в иностранной валюте, в рубли должен проводиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.

Соответственно, агент пересчитывает свое вознаграждение, выраженное в у. е., на дату возникновения дебиторской задолженности принципала за оказанные услуги, на дату оплаты и на последний день каждого отчетного периода. При этом в бухгалтерском учете возникают курсовые разницы, которые учитываются в составе прочих доходов или расходов ( п. 13 ПБУ 3/2006).

ПРИМЕР

Вознаграждение агенту установлено в размере 100 у. е. На дату утверждения отчета агента 1 у. е. была равна 33 руб., на дату перечисления вознаграждения принципалом агенту 1 у. е. была равна 33,4 руб. В бухгалтерском учете агента будут сделаны следующие проводки. Начислено агентское вознаграждение (на дату утверждения отчета агента):

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с принципалом»
КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– 3300 руб. (100 у. е. х 33 руб/у. е.) – начислено вознаграждение.

Получено агентское вознаграждение (на дату получения денежных средств):

ДЕБЕТ 51
КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с принципалом»
– 3340 руб. (100 у. е. х 33,4 руб/у. е.) – получено вознаграждение;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с принципалом»
КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– 40 руб. (100 у. е. х (33,4 руб/у. е. – 33 руб/у. е.)) – отражена положительная курсовая разница.

В том случае, когда вознаграждение получено авансом, курсовые разницы не возникают. Дело в том, что в соответствии с пунктом 10 ПБУ 3/2006 пересчет стоимости полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится.

Соответственно, сумма вознаграждения, полученная в качестве предоплаты, отражается в учете по курсу на момент перечисления и в дальнейшем не пересчитывается.

Налоговый учет

Согласно пункту 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ, доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату признания соответствующего дохода.

При этом в налоговом учете возникают суммовые разницы – разницы между суммой возникших обязательств и требований, исчисленной по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату возникновения задолженности, и фактически уплаченной суммой в рублях в погашение этой задолженности ( п. 11.1 ст. 250подп. 5.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ). Таким образом, если агентское вознаграждение установлено в у. е., а оплата его производится в рублях, то возникающие разницы в налоговом учете агента признаются суммовыми. Они включаются в состав внереализационных доходов или расходов агента.

<…>

Из статьи книги «БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ БУХГАЛТЕРИИ: РАСЧЕТЫ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ И У. Е.»


4.1. Курсовые разницы

<…>

4.1.2. Курсовые разницы при посреднических договорах

Часто встает вопрос о порядке учета курсовых разниц при приобретении импортных товаров и экспорте товаров через посредника, действующего от своего имени. В этих случаях у посредника возникают курсовые разницы и по средствам принципала (комитента) в иностранной валюте, и по выраженным в ней расчетам с поставщиками и покупателями товаров, а также с подрядчиками и исполнителями, связанными с выполняемым заданием. Аналогичная ситуация имеет место и при договорах транспортной экспедиции, в которых расходы экспедитора возмещаются клиентом.

Как правило, Минфин России, полагает, что во всех подобных случаях указанные курсовые разницы являются доходами и расходами не посредника, а принципала (комитента). Это означает, что в бухгалтерском и налоговом учете посредника они относятся не на счет 91«Прочие доходы и расходы», а на расчеты с принципалом (комитентом).

При этом считается, что стороны договора не могут своим соглашением отнести курсовые разницы к расходам посредника, компенсируемым ему принципалом (комитентом). А практические сложности посредника, связанные с наличием у него множества принципалов и контрагентов, расчеты с которыми к тому же ведутся с одного валютного счета, во внимание не принимаются (письма от 27 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/5561, от 29 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/743). Следовали этой позиции и налоговые органы (письмо УФНС России по г. Москве от 22 сентября 2010 г. № 16–15/099696@)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка