Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС развеяла ваши сомнения об онлайн‑кассах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 июня 2015 3 просмотра

На нашу организацию на ОСНО, после передачи в аренду всех транспортных средств, продолжали поступать документы по заправке топливом от поставщиков в течении следующего месяца. Вопрос: как правильно оформить перепродажу топлива арендатору?

Так как в договоре аренды транспортных средств не сказано, кто несет расходы на их содержание, то такие расходы автоматически возлагаются на арендатора. Вы можете оформить передачу топлива арендатору по топливным картам как компенсацию – выставить счет на основании договора аренды. Если право собственности на топливо переходит в момент заправки либо момент перехода права собственности не согласован с поставщиком топлива, то приходовать топливо на счетах учета активов (10, 41 и т.д.) вам не нужно, потому что фактически ваша организация не получает его в свое распоряжение. Проводки будут такие:

- Дебет 60, субсчет «Расчеты с поставщиком топлива» Кредит 51 – на стоимость топливных карт, включая НДС;

- Дебет 76, субсчет «Расчеты с арендатором» Кредит 60, субсчет «Расчеты с поставщиком топлива» – на ту же сумму;

- Дебет 51 Кредит 76, субсчет «Расчеты с арендатором» – на ту же сумму.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение ГСМ по топливным картам

<…>

В бухучете ГСМ оприходуйте в тот день, когда к организации перешло право собственности на топливо. Это связано с тем, что счет 10 «Материалы» предназначен для отражения информации о наличии материалов, принадлежащих организации на правах собственности (Инструкция к плану счетов). Дата перехода права собственности может быть предусмотрена в договоре (например, топливо может переходить в собственность к покупателю на дату оплаты ГСМ) (ст. 223 ГК РФ). Если особый порядок перехода права собственности договором не предусмотрен, то оно переходит к покупателю в момент фактического отпуска ГСМ потребителю (ст. 458 ГК РФ). То есть при заправке автомобиля *.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка