Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июля 2015 5 просмотров

Наша организация приобрела автомобиль у своего работника по цене 3 000 руб. ниже рыночной. Независимый оценщик произвел оценку нам автомобиля, установлена рыночная цена 500 000 руб.. Какими проводками это отразить в бухгалтерском учете? Кроме того за этим же работником, у которого приобрели авто, числится задолженность по под отчету в размере 400 000 руб. Какими проводками в бухгалтерском учете можно отразить зачет под отчета и покупку машины?

 Организация и работник не являются взаимозависимыми лицами (из содержания вопроса этого не вытекает, см. справочник: Условия признания лиц взаимозависимыми и статью Признать компанию и ее работников взаимозависимыми вправе суд, а не ИФНС журнала «Главбух», № 21, НОЯБРЬ 2012), значит, цена, установленная в договоре купли-продажи по общему правилу является рыночной. Следовательно, компания должна отразить в учете приобретение автомобиля по цене 3 000 руб. Стоимость автомобиля не удовлетворяет стоимостному критерию, предъявляемому к основным средствами. В бухучете отражаем поступление ТМЦ с единовременными списанием на затраты.

Дебет 10 Кредит 73 на сумму 3 000 руб.

- приобретен автомобиль у сотрудника

Дебет 20 (26, 44, 91-2…) Кредит 10

- стоимость автомобиля единовременно списана на расходы

По заявлению сотрудника компания может провести зачет взаимных требований. Главное, чтобы из содержания заявления следовало:

- какие обязательства зачитываются;

- на основании чего эти обязательства возникли;

- в какой сумме производится зачет взаимных требований.

В бухучете на сумму взаимозачета сделайте запись:

Дебет 73 Кредит 71 на сумму 3 000 руб.

Проведений оценки транспортного средства не влияет на содержание бухгалтерских записей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какое имущество относится к основным средствам

<…>

Лимит стоимости для учета в составе ОС

Имущество может обладать всеми признаками основного средства и иметь первоначальную стоимость, равную или менее 40 000 руб. Любой объект в пределах этой стоимостной группы организация вправе учитывать:

  • в составе основных средств;
  • в составе материально-производственных запасов (МПЗ).

Конкретный лимит стоимости для отнесения имущества к той или иной категории активов установите в учетной политике для целей бухучета. Такой порядок предусмотрен в пункте 5 ПБУ 6/01.*

Если стоимостный лимит меняется, его новое значение можно применять только в отношении основных средств, принимаемых к бухучету после его корректировки. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 января 2012 г. № 07-02-06/3.

Главбух советует: в бухучете имущество стоимостью 40 000 руб. и менее можно не амортизировать, а отражать в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01). В налоговом учете имущество стоимостью более 40 000 руб. относится к амортизируемому (п. 1 ст. 256 НК РФ). Поэтому ограничение в 40 000 руб. является наиболее оптимальным как для бухгалтерского, так и для налогового учета.*

Если в учетной политике для целей бухучета организация установит меньший лимит стоимости для отнесения имущества в состав амортизируемого (40 000 руб. и менее), то в учете возникнут временные разницы (п. 12, 15 ПБУ 18/02).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как списать в расходы стоимость основных средств

<…>

ОСНО

В налоговом учете основные средства признаются амортизируемыми, если они соответствуют критериям, перечисленным в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

В отличие от бухучета, в налоговом учете лимит первоначальной стоимости основных средств, которые не подлежат амортизации, учетной политикой не регулируется. Он закреплен законодательно и составляет 40 000 руб. за единицу. Стоимость такого имущества включайте в состав материальных расходов. При этом организация вправе самостоятельно определить порядок списания такого имущества с учетом срока его использования и других экономических показателей. Например, единовременно или равномерно в течение нескольких отчетных периодов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).*

Если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, основное средство начинайте амортизировать только после его ввода в эксплуатацию (п. 3 ст. 272, п. 4 ст. 259 НК РФ). Если организация применяет кассовый метод, то к этому условию добавляется еще одно: основное средство должно быть оплачено (подп. 2 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Подробнее о списании стоимости основных средств при расчете налога на прибыль см. Как начислять амортизацию в налоговом учете.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

30.06.2015 г.

С уважением,

Павел Зайкин

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Колосовой

Ведущим экспертом БСС Система Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка