Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июля 2015 215 просмотров

Индивидуальный предприниматель (УСН доходы 6%) положил денежные средства на депозитный счет, при возврате денежных средств банк перечислил %%, ИП с эти проценты принял в доходы и заплатил 6% в ИФНС, как налог по УСН. Правильно ли мы сделали. Или надо было платить НДФЛ?

Если человек заключил договор банковского вклада (депозита), указав свой статус предпринимателя, то с полученных процентов нужно заплатить налог по УСН. В некоторых случаях, помимо налога по УСН, предпринимателю придется начислить и НДФЛ. А именно если доходы по вкладу превысят установленный предел (ставку рефинансирования, действующую в период начисления процентов, увеличенную на десять процентных пунктов). Если же договор с банком человек заключил как физ. лицо без статуса предпринимателя, то платить с процентов налог по УСН не нужно. НДФЛ нужно заплатить только с процентов по вкладу, превышающих установленный предел (ставку рефинансирования, действующую в период начисления процентов, увеличенную на десять процентных пунктов). НДФЛ с процентов нужно будет заплатить по ставке 35процентов.

Обоснование

1. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Нужно ли предпринимателю на УСН включать в состав доходов проценты, начисленные по банковскому вкладу

Ответ на этот вопрос зависит от того, указан ли в договоре банковского вклада статус предпринимателя.

В договоре указан статус предпринимателя

Если человек заключил договор банковского вклада (депозита), указав свой статус предпринимателя, то с полученных процентов придется заплатить единый налог при УСН. Проценты по депозиту будут считаться внереализационными доходами (п. 1 ст. 346.15п. 6 ст. 250 НК РФ). Учесть их нужно будет в день выплаты процентов банком (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В некоторых случаях, помимо единого налога, предпринимателю придется начислить и НДФЛ. А именно если доходы по вкладу превысят установленный предел. Дело в том, предприниматели освобождаются от уплаты НДФЛ только с тех доходов, которые облагаются этим налогом по ставкам 13 или 9 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). А доходы по вкладам, которые превышают предел, облагаются НДФЛ по ставке 35 процентов (ст. 214.2п. 2 ст. 224 НК РФ). Таким образом, с суммы превышения нужно будет заплатить НДФЛ. При этом НДФЛ удерживает банк как налоговый агент, несмотря на то что это доход предпринимателя (письмо Минфина России от 4 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/44294). В состав доходов, облагаемых единым налогом, сумму превышения включать не нужно (подп. 3 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

В договоре не указан статус предпринимателя

Если же договор с банком человек заключил как физлицо без статуса предпринимателя, то платить спроцентов единый налог при УСН не нужно. Ведь граждане не являются плательщиками единого налога при УСН (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). А облагаться НДФЛ будут только проценты по вкладу, превышающие установленный предел (ст. 214.2 НК РФ). Налог нужно будет заплатить по ставке 35процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах УФНС России по г. Москве от 5 июля 2010 г. № 20-14/2/069827от 24 апреля 2009 г. № 20-14/040888.

2. Из рекомендации Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух», Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Как человеку определить ставку для расчета НДФЛ

<…>

Ставка НДФЛ, равная 35 процентам, применяется к следующему:

стоимости выигрышей и призов, полученных в играх, конкурсах и других рекламных акциях;

процентам, полученным по вкладам в банке;

материальной выгоде от экономии на процентах по займам (кредитам).

При этом суммы выигрышей и призов облагаются НДФЛ только в той части, которая превышает 4000 руб. Доход, не превышающий этой суммы, освобождается от налога. Если выигрыши (призы) получены в лотереях, не связанных с рекламными акциями, то доходы в виде стоимости этих выигрышей (призов) облагаются по ставке 13 процентов (письма Минфина России от 19 сентября 2011 г. № 03-04-05/6-671ФНС России от 30 мая 2012 г. № ЕД-3-3/1898).

Проценты по рублевым вкладам, выплаченные исходя из ставки рефинансирования (действующей в период начисления процентов), увеличенной на десять процентных пунктов, освобождаются от налога. Такая предельная ставка действует для доходов в виде процентов, которые получены в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года. И дата открытия вклада для этого значения не имеет.

Важно: если доход в виде процентов вы получили в период с 15 по 28 декабря 2014 года, банк мог рассчитать НДФЛ исходя из ставки рефинансирования, увеличенной на 5 процентных пунктов, то есть 13,25 процента. Это связано с тем, что новые нормы вступили в силу с 29 декабря 2014 года, хотя и распространяются на проценты, полученные с 15 декабря 2014 года. В этом случае банк должен пересчитать налог исходя из ставки 18,25 процента. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 22 января 2015 г. № БС-4-11/788.

Если в период действия договора вклада ставка рефинансирования снизилась и из-за этого сумма процентов превысила предельную величину, платить НДФЛ не нужно при одновременном выполнении следующих условий:

на дату заключения (продления) договора процентная ставка не превышала ставку рефинансирования, увеличенную на десять процентных пунктов;

за весь период начисления процентов по вкладу их размер не повышался;

с момента, когда процентная ставка превысила ставку рефинансирования, увеличенную на десять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Начиная с 1 января 2016 года, чтобы определить необлагаемый доход в виде процентов, увеличивать ставку рефинансирования нужно не на десять, а, как и прежде, на пять процентных пунктов. Это предусмотрено абзацем 5 пункта 27 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Пример расчета суммы НДФЛ в виде процентов по рублевым вкладам. В период действия договора вклада снижалась ставка рефинансирования

1 июля 2014 года А.В. Львов заключил с банком договор рублевого вклада со сроком действия пять лет. По условиям договора процентная ставка составляет 13%, размер процентной ставки не повышается.

В течение срока действия договора ставка рефинансирования составляла (условно):

с 1 июля 2014 года (дата заключения договора) по 31 июля 2015 года – 8,25 процента;

с 1 августа 2015 года по 31 декабря 2015 года – 8 процентов.

с 1 января 2016 года по дату окончания договора – 7 процентов.

На дату заключения договора разница между процентной ставкой и ставкой рефинансирования, увеличенной на 5 процентных пунктов, отрицательная:
13% – (8,25% + 5%) = – 0,25%

Поэтому доходы Львова в виде процентов по рублевому вкладу, которые получены в период с 1 июля по 14 декабря 2014 года, налогом не облагаются в полном размере.

С 15 декабря 2014 года по 31 июля 2015 года необлагаемый предел составляет 18,25% (8,25%+ 10%). Разница между процентной ставкой и ставкой рефинансирования, увеличенной на 10 процентных пунктов, отрицательная:
13% – (8,25% + 10%) = – 5,25%

Поэтому доходы Львова в виде процентов по рублевому вкладу за период с 15 декабря 2014 года по 31 июля 2015 года также освобождены от НДФЛ в полном размере.

С 1 августа по 31 декабря 2015 года ставка рефинансирования уменьшилась с 8,25 до 8 процентов. За этот период процентные доходы Львова тоже освобождены от НДФЛ, так как разница между процентной ставкой и ставкой рефинансирования, увеличенной на 10 процентных пунктов, отрицательная:
13% – (8% + 10%) = – 5%

С 1 января 2016 года ставка рефинансирования уменьшилась с 8 до 7 процентов. Разница между процентной ставкой и ставкой рефинансирования, увеличенной на 5 процентных пунктов, составила 1 процент:
13% – (7% + 5%) = 1%

То есть произошло превышение предельного уровня процентов. Однако доходы Львова в виде процентов не будут облагаться налогом в полном объеме в течение трех лет начиная с 1 января 2016 года, потому что выполняются условия для освобождения, установленные абзацем 4 пункта 27 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

С части превышения процентных доходов (1%), полученных Львовым по вкладу с 1 января 2019 года до 30 июня 2019 года, банк удержит и перечислит в бюджет налог по ставке 35%.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка