Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июля 2015 20 просмотров

Нам выделили землю под строительство нового об"екта. Будем платить аренду земельного участка, и уже есть некоторые затраты на 08. но строительство пока отложили на неопределенный срок. Как мне учитывать аренду земли.Я же не могу принять их в расходы? и на 08 долго держать и собирать тоже не могу.Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации.

Отвечает Татьяна Гнедышева, эксперт
Отражать в расходах аренду земельного участка, который не используется в деятельности, направленной на получение доходов, вы не вправе. Поэтому пока строительство приостановлено и до окончания строительства расходы на аренду земельных участков под строительство учитывайте в первоначальной стоимости строящегося объекта (счет 08).

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление земли, предназначенной под строительство
Заголовок

<…>

Расходы на аренду земельных участков под строительство учитывайте в следующем порядке. Расходы, осуществленные до начала строительства и непосредственно в период строительства, учитывайте в первоначальной стоимости строящегося объекта* (п. 1 ст. 257 НК РФ, письма Минфина России от 11 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/749 иот 20 мая 2010 г. № 03-00-08/65). По окончании строительства объекта расходы в виде арендных платежей учитывайте в том же порядке, как и при аренде любого другого имущества.* Подробнее об этом см. Как арендатору отразить при налогообложении арендные платежи. Организация применяет общую систему налогообложения.

<…>

Из статьи справочника «Организация учета у застройщика и подрядчика »

Аренда земли для строительства

<…>

1.6.1. Бухгалтерский учет

Стоимость создания объекта независимо от цели строительства изначально формируется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет «Строительство объектов основных средств»).

Если право на заключение договора аренды земельного участка компания приобретает с целью строительства на нем основного средства, плата за приобретение права относится к фактическим затратам, связанным со строительством. Ведь первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат организации на их сооружение (п. 8 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н). Значит, затраты на приобретение права полностью включаются в первоначальную стоимость строящегося объекта. То же самое и в отношении арендных платежей.* Это следует из пункта 4.78 Методики определения стоимости строительной продукции… МДС 81-35.2004, пунктов 3.1.55.1.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (документы утверждены постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1 и письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160 соответственно). То есть затраты на аренду включают в стоимость строительства (из них регулярные арендные платежи – до окончания строительства):

ДЕБЕТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»
КРЕДИТ 76
– приобретено право на заключение договора аренды;*

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76
– выделен НДС со стоимости права на заключение договора аренды;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– принят к вычету НДС.

Если строительство ведется для продажи или по договорам долевого участия, Минфин России также рекомендует первоначально формировать стоимость объекта на счете 08 (письмо от 18 мая 2006 г. № 07-05-03/02). Затраты будут списаны на расходы через амортизацию построенного здания.

<…>

1.6.3. Арендные платежи

В учете арендных платежей тоже есть свои особенности.

Строительство для собственных нужд. Плата за аренду земельного участка, предоставляемого на период проектирования и строительства объекта, полностью включается в его первоначальную стоимость, формируемую на счете 08 (субсчет «Строительство объектов основных средств»).* Основания – те же, что и для учета приобретения права на заключение договора аренды.

Минфин России считает, что затраты на аренду земельного участка в период строительства (до его завершения) подлежат включению в первоначальную стоимость основного средства и списанию в расходы через амортизацию. Такой подход изложен в письме от 20 мая 2010 г. № 03-00-08/65, а также в более ранних письмах – от 28 октября 2008 г. № 03-03-06/1/610от 11 августа 2008 г. № 03-03-06/1/452.

При этом в стоимость здания включается арендная плата только за ту часть участка, которая используется непосредственно под строительство, – пропорционально ее площади в общей площади арендуемого участка (письмо Минфина России от 11 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/749и др.).

Финансисты обосновывают это тем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его сооружение. Расходы по арендной плате за земельный участок, осуществляемые до начала строительства, а также во время строительства, являются, по мнению чиновников, расходами, непосредственно связанными со строительством объекта основных средств.

Судебная практика неоднозначна. Есть решения как в поддержку позиции контролирующих органов (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29 ноября 2010 г. № А70-848/2010ФАС Северо-Кавказского округа от 1 марта 2010 г. по делу № А32-23788/2007-51/524), так и против (постановление ФАС Центрального округа от 25 ноября 2008 г. № А09-6949/06-31).

В частности, в постановлении ФАС Поволжского округа от 13 февраля 2012 г. по делу № А65-6367/2011 сделан вывод о том, что арендные платежи (как и иные виды платежей за землю, на которой ведется строительство) не входят в перечень затрат, формирующих первоначальную стоимость основного средства. И что налоговое законодательство позволяет учитывать арендные платежи единовременно на основанииподпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Поэтому суд признал правомерным единовременный порядок учета расходов по арендной плате за земельный участок, на котором ведется строительство. Как отметили арбитры, формулировка пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ оставляет налогоплательщику возможность доказать свою правоту, если арендную плату он не включает в первоначальную стоимость строения, а списывает единовременно.

Строительство на продажу и долевое строительство. Плата за аренду земельного участка, предоставляемого на период проектирования и строительства объекта, полностью включается в его первоначальную стоимость, формируемую на счете 08.*

Порядок отражения арендных платежей в целях налогообложения прибыли будет различаться. При строительстве здания на продажу организации-застройщику целесообразно их учитывать в уменьшение налогооблагаемой прибыли в составе прочих расходов. Основанием является подпункт 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

При долевом строительстве застройщик возводит объект за счет средств участников долевого строительства. Эти средства он вправе расходовать лишь на цели, предусмотренные в статье 18 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ. В том числе на возмещение затрат, связанных с оформлением права аренды на земельные участки, на которых осуществляется строительство многоквартирных домов или иных объектов недвижимости (подп. 2 п. 1 ст. 18 закона № 214-ФЗ). И хотя в этом подпункте речь идет только о приобретении права аренды, но поскольку арендные платежи неразрывно с ним связаны, то расходование средств дольщиков на этот вид затрат не противоречит законодательству.

Поэтому, в случае когда компания оплачивает аренду из средств участников долевого строительства, в расходах при исчислении налога на прибыль суммы оплаты не учитываются, так как затраты на аренду участка рассматриваются как средства, потраченные в рамках целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФписьмо Минфина России от 21 декабря 2011 г. № 03-03-06/1/837).

<…>

Из статьи журнала «Учет в строительстве» №12, декабрь 2014 г.

Затраты на аренду земли

<…>

Несколько лет назад организация приобрела право аренды земельного участка под застройку. Затем был заключен договор аренды. На счете 08 учтено право аренды и ежемесячно учитываются арендные платежи. В настоящее время принято решение об отказе от проекта. В организации составлен и утвержден план инвестиций, куда включен и земельный участок. Как поступить с накопленными на счете 08 затратами? Можно ли право аренды продать (перевести со счета 08 на счет 41) и учесть при этом все накопленные расходы?

Отвечает
А.Ю. Дементьев,
генеральный директор ООО «Аудит-Эскорт»

Право аренды продать (уступить) можно. А учесть при этом понесенные расходы на аренду участка и приобретение права аренды, по моему мнению, нельзя.

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ, все расходы, признаваемые в налоговом учете, должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и иметь связь с деятельностью, направленной на получение дохода. Участок был приобретен под застройку. Итог застройки должен был принести застройщику доход. В связи с чем затраты на аренду участка и приобретение права аренды можно было бы считать обоснованными расходами для целей учета их, например, в стоимости строительства, которая через начисление амортизации или через первоначальную стоимость продаваемого имущества уменьшала бы получаемую организацией прибыль.*

Строительство не состоялось. Право аренды уступается третьим лицам. Это самостоятельная сделка, направленная на получение дохода. Связаны ли прошлые расходы на аренду с получением данного дохода? По моему мнению, нет. Все старые расходы были понесены в связи с другой деятельностью, которая не состоялась и не принесла доход. Значит, данные расходы не соответствуют критериям пункта 1статьи 252 НК РФ и не могут быть признаны для целей налогообложения.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка