Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июля 2015 2 просмотра

Ситуация: мы ООО у нас есть покупатель ИП он оплачивает поставки по безналу, у его ИП не открыт расчетный счет, и но со своего личного счета производит оплаты (как физ лицо с карточки), а в назначении платежа пишет что за ИП.Вопрос: Я имею право принимать эти деньги или я должна как то повлиять что бы он открыл расчетный счет на ИП. Есть ли для меня какие то риски при таких сделках?Так же прошу Вас прислать ссылки на законы по этой теме.Спасибо

В вашей ситуации негативных последствий для ООО, получившего данный платеж никаких не возникает. Ведь ООО уплачивает одни и те же налоги как при получении денег от ИП, так и от физического лица. Законодательством не установлено запрета на прием платежа от ИП с личного счета. К тому же сейчас нет прямого требования к предпринимателям заводить расчетный счет. Предприниматель вправе распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению (п. 2 ст. 209 ГК РФ). А деньги на расчетном счете — это тоже имущество бизнесмена (ст. 128 ГК РФ). Поэтому предприниматель имеет право оплатить товары, работы (услуги) со своего счета, даже если он предназначен для коммерческой деятельности. Причем Минфин России против этого не возражает (письмо от 30.12.2008 № 03-11-05/318). В то же время в НК РФ нет запрета на бизнес-расчеты через счет «физика». При использовании личного счета в бизнес-расчетах именно у ИП могут возникнуть проблемы с налоговиками. Так, если на этот банковский счет будут поступать деньги как от предпринимательской деятельности, так и не связанные с бизнесом, проверяющие могут настаивать, чтобы вы платили налоги со всех поступлений. И ему в свою очередь придется доказывать им, что не все средства, поступающие на личный счет, связаны с бизнесом.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 32, Сентябрь 2014

Предприниматель вправе оплатить личные налоги со своего счета

Да, Татьяна, вправе.

Предприниматель вправе распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению (п. 2 ст. 209 ГК РФ). А деньги на расчетном счете — это тоже имущество бизнесмена (ст. 128 ГК РФ). Поэтому предприниматель имеет право оплатить личные налоги со своего счета, даже если он предназначен для коммерческой деятельности.

Кстати, тратить на собственные нужды предприниматель вправе не только деньги со счета, но и наличную выручку (п. 2 Указания ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073-У). Правда, эти средства не получится учесть в расходах по упрощенке. Ведь личные траты не связаны с бизнесом.

БСС «Система Главбух» 2015

Из статьи журнала «Главбух» № 21, Ноябрь 2008

Если партнер по сделке – индивидуальный предприниматель…

<…>

Безналичные расчеты. По общему правилу в соответствии с Порядком ведения кассовых операций все организации обязаны хранить свободные денежные средства в банках. В то же время предприниматели не обязаны открывать расчетный счет.

Поэтому предприниматель может попросить компанию рассчитаться с ним наличными. Или перечислить деньги на его личный счет. Дело в том, что если одним из основных принципов для организации является ее имущественная обособленность от имущества собственников, то у индивидуального предпринимателя подобного деления имущества нет. И для него его личный счет неотделим от расчетного.

<…>


Из статьи журнала «Бухгалтерия ИП» № 2, Февраль 2015

Расчетный счет

Может ли предприниматель использовать личный банковский счет в коммерческой деятельности

Я решила оказывать бухгалтерские услуги и зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Работаю на УСН, наемных работников нет. Вправе ли я использовать свой личный банковский счет, к которому открыта платежная карта, чтобы получать плату за свои услуги от клиентов?
Индивидуальный предприниматель Ю.В. Никифорова, пгт Юргамыш, Курганская область

Да, вы можете использовать личный банковский счет для получения денег в оплату услуг от предпринимательской деятельности. Поскольку действующее законодательство этого не запрещает.

Однако рекомендуем вам принять во внимание следующее. Согласно Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И счета подразделяются на текущие (личные) и расчетные. Текущие (личные) счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. А вот расчетные счета банки открывают организациям и индивидуальным предпринимателям для совершения расчетов, связанных с бизнесом.

Получается, что личный счет не предназначен для использования в коммерческой деятельности. И если банк, в котором вы открыли счет с платежной картой, установит нарушение правил использования личного счета, он может отказать вам в исполнении поручений по счету. При этом, заметим, не принимать на личный счет физического лица денежные средства банк не вправе.*

Кроме того, при использовании личного счета в бизнес-расчетах у вас могут возникнуть проблемы с налоговиками. Так, если на этот банковский счет будут поступать деньги как от предпринимательской деятельности, так и не связанные с бизнесом, проверяющие могут настаивать, чтобы вы платили налоги со всех поступлений. А вам в свою очередь придется доказывать им, что не все средства, поступающие на личный счет, связаны с бизнесом. Подумайте, нужны ли вам лишние трудности. Может, проще все-таки разделить личные деньги и предпринимательские. Вы вполне можете открыть еще один карточный счет и использовать его для расчетов, непосредственно связанных с вашим бизнесом.

На вопросы отвечала Кира Зорина, налоговый консультант

БСС «Система Главбух» 2015

,

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка