Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июля 2015 251 просмотр

Сотрудник работает с воскресения по четверг -5 дневную рабочую неделю по окладу. Выходные у него установлены пятница и суббота. 12 июня был праздничный день, который попал на его выходной день, а в воскресения по графику вышел на работу.В результате человек отработал 22 р/д в июне. Как мне сделать расчет за июнь? Должен ли он был выходить в воскресение если у всей страны было 3 выходных дня?

Официальных разъяснений по Вашему вопросу нет. Однако, перенос выходных дней осуществляется на федеральном уровне, переносить выходные дни работодатель не вправе.

В данном случае сотруднику целесообразно установить суммированный учет рабочего времени.

Доплачивать за работу в воскресенье не нужно.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», №1, январь 2015

Необычные выходные и норма рабочего времени

Здравствуйте! Одному из наших работников установлен график работы с выходными в среду и четверг. В остальном — никаких отклонений от общего режима других работников компании: 40 часов в неделю, 8-часовой рабочий день. Суммированный учет рабочего времени работнику не установлен. Заработная плата рассчитывается за отработанный месяц исходя из оклада. У нас принят такой порядок: — если сотрудник отработал все рабочие дни по своему графику, то ему выплачивается полный оклад; — если в течение месяца были неотработанные дни, например, он брал неоплачиваемый отпуск, был на больничном, то зарплата начисляется пропорционально количеству фактически отработанных дней в сравнении с его графиком. При этом почти всегда месячная норма рабочих часов у этого работника не совпадает с общепринятой нормой месячных рабочих часов для сотрудников со стандартными выходными (суббота, воскресенье), установленной по производственному календарю. У меня возникают сомнения, правильно ли мы ориентируемся на личную норму рабочего времени работника при определении его зарплаты за не полностью отработанный месяц. И еще один вопрос: нужно ли переносить выходной день этого работника на другой день, если на него выпадает государственный праздник, как это происходит с остальными работниками, если праздник выпадает на субботу или воскресенье?
О.А. Петрова, бухгалтер, клиент сервиса «Консультация эксперта» на сайте электронного журнала «Зарплата»

Чтобы ответить на поставленные вопросы, обратимся к нормативным документам.

МОГУТ ЛИ БУДНИ БЫТЬ ВЫХОДНЫМИ

Трудовым законодательством установлено, что при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю (ч. 1 ст. 111 ТК РФ).

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Выходные дни предоставляются, как правило, подряд (ч. 2 ст. 111 ТК РФ).

Если приостановка работы в общеустановленные выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни могут предоставляться в другие дни недели (ч. 3 ст. 111 ТК РФ).

В этом вопросе трудовое законодательство в отношении вашего работника соблюдено.

НЕОБЫЧНЫЕ ВЫХОДНЫЕ И ПОРЯДОК УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Количество и порядок предоставления выходных дней — это элементы режима рабочего времени, установленного работнику (ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

Если выходные дни предоставляются в среду и четверг, как вы верно заметили, еженедельная норма рабочего времени для данного работника не всегда может быть соблюдена.

Когда по условиям производства не может быть соблюдена установленная для данной категории работников еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).

Суммированный учет вводится с тем, чтобы фактическая продолжительность рабочего времени не превышала нормального числа рабочих часов за учетный период, установленного производственным календарем.

СОБЛЮДЕНИЕ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ПРИ СУММИРОВАННОМ УЧЕТЕ

Установление работнику суммированного учета рабочего времени снимает большинство поставленных вами вопросов.

Норма рабочего времени — за учетный период

При суммированном учете вам не нужно беспокоиться, что в одном месяце работник недоработал до общей нормы, а в другом переработал. Эти отклонения могут быть сглажены в течение учетного периода.

Учетный период — отрезок, за который должна быть соблюдена норма рабочего времени (ч. 1 ст. 104 ТК РФ). Минимальной единицей измерения учетного периода является календарный месяц, максимальной — год.

Если за учетный период работник отработал большее количество рабочих часов, чем предусмотрено общей нормой, ему положена доплата за сверхурочную работу.

Праздники при суммированном учете

При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни по установленному для работника графику включается в месячную норму его рабочего времени (разъяснение Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС № 13/П-21, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.66 № 465/ П- 21).

Ни о каком переносе тут речи не идет. Если выходной работника выпал на праздник, переносить ничего не нужно.

Отработанный праздничный день оплачивается в повышенном размере по нормам статьи 153 Трудового кодекса в зависимости от того, укладываются отработанные в праздник часы в норму работы в текущем месяце или превышают ее.

Сумму повышенной оплаты за работу в праздничные дни начисляют по итогам истекшего месяца, в котором был отработанный праздник.

Обратите внимание: по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

ВМЕСТО ДНЕВНОГО ЗАРАБОТКА — СТАВКА ЧАСА

Вашему работнику установлен оклад. Оклад — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ).

В случаях неполной отработки месяца приходится рассчитывать дневной заработок. При этом возникает дилемма: от месяца к месяцу его величина меняется. В августе она точно меньше, чем в январе. Это повод для конфликта с работником.

При суммированном учете есть возможность оперировать часовой ставкой, установив приемлемый для компании порядок ее расчетов.

Не обязательно рассчитывать этот показатель по аналогии с дневным заработком — за текущий месяц.

Есть и другие допустимые способы.

При суммированном учете удобен вариант расчета часовой ставки исходя из нормы рабочего времени за учетный период:

Другой способ — определить часовую ставку путем деления установленного работнику оклада на среднемесячное количество рабочих часов в год. Этот показатель рассчитывается путем деления годовой нормы рабочего времени в часах на 12.

Для работников, которым установлена 40-часовая рабочая неделя, в 2015 году среднемесячное число рабочих часов равно 164,25 ч (1971 ч: 12 мес.).

Данный вариант рекомендован специалистами Минздрава России в письме от 02.07.2014 № 16-4/2059436.

СУММИРОВАННЫЙ УЧЕТ ДЛЯ ОДНОГО РАБОТНИКА

Можно ли ввести суммированный учет рабочего времени для единственного работника компании с уникальным режимом работы? Конечно, можно. Это решение можно зафиксировать, например, в локальном нормативном акте. Там же установить избранный способ расчета часовой ставки, размер доплаты за сверхурочную работу, за работу в праздник. Надо составить график работы на учетный период с учетом нормы рабочего времени.

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нужно ли издавать приказ о праздничных выходных днях и их переносах

Перечень нерабочих праздничных дней и правила переноса выходных дней с целью их рационального использования установлены постановлениями Правительства РФ и закреплены в статье 112 Трудового кодекса РФ. Таким образом, перенос выходных дней осуществляется на федеральном уровне и формально не требует от работодателя издания какого-либо отдельного локального акта.

Вместе с тем, такой приказ (объявление) имеет цель проинформировать сотрудников о постановлении Правительства РФ в любом виде. Текст документа можно вывесить в фойе организации, разместить на корпоративном сайте, направить сотрудникам по электронной почте или ознакомить лично под подпись каждого сотрудника. Такое извещение необходимо в интересах самого работодателя, чтобы сотрудник не прогулял по незнанию перенесенный рабочий день, а также чтобы сотрудник знал, что в предпраздничный день следует закончить работу на час раньше (ст. 8ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

Приказ о праздничных выходных днях и их переносах можно издать в произвольной форме.

Из ответа «Кого можно привлечь к работе в выходные и праздники»

Из ситуации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нужно ли оформить дополнительные документы на привлечение к работе в воскресенье, если этот день для сотрудника является рабочим по графику

Нет, не нужно.

В таком случае не считается, что сотрудник работает в выходной день.

По общему правилу выходной день для всех сотрудников – воскресенье (ч. 2 ст. 111 ТК РФ). Однако в непрерывно действующих организациях сотрудникам можно установить выходные и в другие дни (ч. 3 ст. 111 ТК РФ). Соответственно, если по графику воскресенье для сотрудника рабочий день, нет необходимости оформлять документы на привлечение к работе в выходной.

Из рекомендации «Какими документами оформить привлечение к работе сотрудника в выходные и праздники»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка