Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июля 2015 1 просмотр

с покупателем подписано соглашение на расторжение договора купли продажи авто, согласно соглашения организация должна выплатить покупателю кроме стоимости автомобиля: уплаченные покупателем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита а также компенсировать моральный вред. Облагаются ли НДФЛ данные выплаты?

Компенсированные покупателю проценты и иные платежи по договору потребительского кредита не облагаются НДФЛ. При такой компенсации гражданин не получает экономической выгоды и база для НДФЛ отсутствует.

Следует учесть, что сумма морального вреда определяется судом, в договоре этого предусмотреть нельзя. Таким образом, указанная сумма не относится к возмещению морального вреда и облагается НДФЛ на общих основаниях.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

С каких выплат удерживать НДФЛ

<…>

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с суммы возмещения ущерба, нанесенного гражданину. Ущерб возмещает организация, признавшая свою вину

Нет, не нужно.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы, полученные гражданином в денежной или в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода, учитываемая в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ). Из этого следует, что возникновение налоговой базы по НДФЛ напрямую связано с наличием у гражданина экономической выгоды при получении денежных средств..*

Утрата или повреждение имущества гражданина, убытки, возникшие у него в результате исполнения договора, нарушающего его права, признаются реальным ущербом (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Пострадавший гражданин вправе требовать от виновной стороны полного возмещения нанесенного ущерба (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ). При этом возмещение ущерба не приносит ему никакой экономической выгоды: виновная сторона лишь компенсирует его расходы, связанные с восстановлением поврежденного имущества или с погашением убытков. Следовательно, оснований для удержания НДФЛ из суммы возмещения нанесенного ущерба нет (ст. 41 НК РФ).*

Если помимо реального ущерба организация возмещает гражданину упущенную выгоду, то с этой части выплаты она обязана удержать НДФЛ. Возмещение упущенной выгоды не является компенсацией расходов – это выплата взамен доходов, которые гражданин мог получить, если бы его права не были нарушены. Если такие доходы подлежат налогообложению, то и сумма возмещения упущенной выгоды тоже должна быть включена в налоговую базу по НДФЛ.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 мая 2013 г. № 03-04-05/4-416, от 5 апреля 2013 г. № 03-04-06/11216, от 8 апреля 2010 г. № 03-04-05/10-172.

<…>

Из рекомендации Ольги Красновой директора БСС «Система Главбух» и Валентины Акимовой государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Кто из граждан должен платить НДФЛ

<…>

Ситуация: нужно ли заплатить НДФЛ с сумм, полученных по решению суда в рамках спора о защите прав потребителей

Да, нужно, но только с возмещенной продавцом упущенной выгоды и штрафа. Возмещение убытков в сумме не более реального ущерба и компенсация морального вреда НДФЛ не облагаются.*

Человек, который купил некачественный товар и потратил деньги на устранение недостатка, вправе потребовать от продавца возмещение убытка и компенсацию морального вреда. Также законом предусмотрено, что, если продавец (исполнитель) добровольно не удовлетворил требования потребителя, суд может назначить ему штраф. Это следует из пункта 6 статьи 13, статьи 15 и пункта 1 статьи 16 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1.

При этом под убытками понимаются:
– реальный ущерб (например, расходы на устранение брака, недостатков и т. д.);
– упущенная выгода (т. е. доходы, недополученные человеком из-за покупки некачественного товара).

Об этом сказано в статье 15 Гражданского кодекса РФ.

Чтобы потребовать от продавца возмещения убытков, человек может обратиться в суд (ст. 17 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1). В случае положительного исхода судебного разбирательства продавец обязан выплатить покупателю все суммы, указанные в решении суда. Такой вывод следует из статьи 7 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ. То есть организация-продавец удержать НДФЛ не сможет. Значит, человек самостоятельно принимает решение об уплате налога с полученного возмещения.

НДФЛ облагаются все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Исключение составляют доходы, обозначенные в статье 217 Налогового кодекса РФ.

Упущенная выгода и штраф за добровольное неудовлетворение требования потребителя в этом перечне не значатся. Поэтому с таких сумм заплатить НДФЛ придется (ст. 41 НК РФ).

А вот возмещение реального ущерба и морального вреда – компенсационные выплаты, которые положены по закону. НДФЛ они не облагаются. Об этом сказано в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Значит, с сумм возмещенного ущерба и морального вреда налог платить не нужно.*

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 23 января 2015 г. № 03-04-06/1823, ФНС России от 27 августа 2013 г. № БС-4-11/15526.

Таким образом, получив возмещение убытков по решению суда в рамках спора о защите прав потребителей, НДФЛ заплатите только с суммы упущенной выгоды и штрафа. Для этого за тот год, в котором получено возмещение, подайте в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 211, подп. 2 п. 1 ст. 223, п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ). Налог рассчитайте самостоятельно и после сдачи декларации заплатите его в бюджет (п. 2 ст. 228 НК РФ).

<…>

Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию морального вреда, выплачиваемую сотруднику при восстановлении на работе

<…>

Обязанность возмещения морального вреда и его размер определяет суд независимо от наличия такого условия в трудовых (коллективных) договорах. Данный вывод позволяют сделать положения части 9 статьи 394 Трудового кодекса РФ и статьи 151 Гражданского кодекса РФ*.

<…>

Если компенсация выплачивается не на основании решения суда, а по соглашению администрации организации и сотрудника, то она не может рассматриваться как компенсация вреда, установленная законодательством (ст. 394 ТК РФ). Поэтому с этой суммы придется удержать НДФЛ*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка