Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июля 2015 6 просмотров

ООО "Евпатор-Л" арендует помещение у ИП Иванова в связи с производственной необходимостью для организации проведения консультационных услуг в виде семинаров для своих сотрудников. За аренду помещения ООО оплатило до конца 2015г. Консультационные услуги в виде семинаров на основании договоров оказывал ИП Петров в феврале. марте. апреле. май продолжительностью 3 часа в месяц.Просим дать ответ- создается ли в данном случае для ООО рабочее место и соответственно обособленное подразделение?

Если исходить из того, что лекции читает постороннее лицо – ИП Петров, а для сотрудников место проведения семинаров не является рабочим местом и на это время они освобождены от работы, то обособленное подразделение не возникает.

В такой неоднозначной ситуации можно дополнительно порекомендовать письменно обратиться за разъяснениями в инспекцию по месту своей регистрации.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», № 9, сентябрь 2013

Минфин ответил, надо ли создавать обособленное подразделение...

<…>

Обособленным подразделением признается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, созданные на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).*

В определении дистанционной работы есть признаки, отличные от характерных признаков обособленного подразделения организации. Если у компании все же возникают затруднения, нужно ли ей создавать обособленные подразделения с присущими им обязанностями по регистрации и уплате налогов в случае принятия на работу дистанционных работников, она вправе обратиться за разъяснениями в инспекцию по месту своей регистрации.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка