Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
1 июля 2015 7 просмотров

Премии начисляются по приказу директора по результатам работы БЕЗ учета отработанного времени. Прочитала, что в данном случае для расчета отпускных премия считается пропорционально дня месяца МИНУС дни командировки (кроме остальных обязательных), причем если командировка приходится на выходные то эти дни также вычитаются и заработная плата за выходные также вычитается из общего заработка за месяц. Вопрос - я считаю оплату основной заработной платы исходя из количества РАБОЧИХ дней в месяце, а не календарных. Т.еоклад я делю на кол-во РАБОЧИХ дней месяца и умножаю на ФАКТИЧЕСКОЕ кол-во РАБОЧИХ дней,отработанных работником. Правильно ли я делаю и правильно ли я понимаю, что при такой системе мне не надо пересчитывать основную оплату по окладу, т.к. я не учитываю выходные при расчете.Спасибо.

Заработная плата сотрудникам, у которых установлен оклад, рассчитывается исходя из количества рабочих дней в месяце.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как рассчитать зарплату при повременной системе оплаты труда


<…>


Неполный месяц

Если сотрудник, которому установлен месячный оклад, отработал не весь месяц, его зарплату рассчитайте по формуле:

Заработная плата = Оклад сотрудника : Количество рабочих дней в месяце ? Количество отработанных дней*

Пример расчета зарплаты при простой повременной системе оплаты труда. Сотрудник отработал месяц не полностью

В ООО «Производственная фирма «Мастер»» установлена повременная система оплаты труда. Месячный оклад рабочего А.И. Иванова – 15 000 руб. С 30 сентября по 27 октября 2015 года Иванов был в отпуске. В октябре он отработал 3 рабочих дня.

Всего в октябре 2015 года 22 рабочих дня.

Зарплату Иванова за октябрь 2015 года бухгалтер рассчитал так:
15 000 руб. : 22 дн. ? 3 дн. = 2045,45 руб.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка