Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июля 2015 19 просмотров

Подскажите пожалуйста какие документы должна оформлять некоммерческая организация при перепродажи услуги по туристической путевки физическому лицу (какой документ выдать физическому лицу о подтверждении покупки услуги). Организация выступаем в роли посредника и получает комиссию, но при этом договор с туристической фирмой не заключен. Они выставляют только счета с указанием скидки, где скидка и является нашей комиссией. Туристические поездки представляют собой поездки по святым местам.

Отвечает Мария Мачайкина, эксперт

Заключите с физическим лицом договор о реализации путевки. Если физическое лицо расплатилось наличными деньгами, выдайте ему чек ККТ или бланк строкой отчетности «Туристическая путевка». Этих документов будет достаточно для оформления такой реализации.

Обоснование

1. Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» № 3, Март 2010
Документация при продаже путевок

Туроператор реализует путевки самостоятельно и через турагентов. Какие документы следует оформлять?

При реализации турпродукта физическому лицу туроператор заключает с ним договор (ст. 9 закона о туризме), приложением к которому является туристская путевка. При передаче документов составляется акт или иной документ, например накладная или расписка в получении документов.

Если путевки реализуются через турагента, с ним туроператор заключает посреднический (в данном случае – агентский) договор. Кроме договора туроператор, как правило, составляет документ, подтверждающий передачу агенту документов (страхового полиса, перевозочных документов, ваучеров).

В свою очередь турагент составляет для туроператора отчет о реализации путевок, который передает ему на утверждение.

Отметим, что формы акта, отчета и иных документов (накладных, расписок) утверждаются туроператором самостоятельно. При этом они должны соответствовать требованиям пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Отвечала Е.Е. ИВАНОВА,
аудитор фирмы «АУДИТ КОНТУР ПЛЮС»

<…>

2. Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» № 3, Март 2010
Путевку оформлять не обязательно

Турфирма оформляет путевку частным лицам. Нужно ли при этом выписывать БСО «Туристская путевка», если расчет ведется через ККТ?

Отвечает
Е.Е. Петрова,
аудитор

Нет, не нужно. Из статьи 10 Закона о туризме исключено положение, которое определяло туристскую путевку как неотъемлемую часть договора о реализации турпродукта.

Теперь при получении денежных средств за путевку турфирма может не выписывать БСО «Туристская путевка», если расчеты ведутся через ККТ или в безналичном порядке.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка