Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Делайте в учете новые проводки

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
2 июля 2015 39 просмотров

Наша организация занимается оптовой торговлей отходами и ломом, т.е операции без НДС.Специфика-транзитная торговля. Грузополучатель лома выставляет в наш адрес акт выполненных работ и счет-фактуру с НДС на возмещение затрат по рассортировке и выгрузке вагонов.Т.к лом не наша собственность, эти услуги перевыставляем грузоотправителю.До 2015 года НДС по таким услугам мы учитывали в стоимости и перевыставляли услугу грузоотправителю уже без НДС.С 2015 года по декларациям НДС идет электронная сверка.Можем ли мы как и раньше при поступлении такой счет-фактуры учитывать НДС в стоимости услуги и перевыставлять без НДС.Не будет ли нарушением при сверке по декларации НДС, что у нас не учтена входящая счет-фактура.Как надо правильно поступить?

Отвечает Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки
Реализация лома при наличии лицензии не облагается НДС, так как речь идет покупном ломе, а не о ломе, образовавшемся в собственном производстве.

Если операция не облагается НДС, то НДС по услугам, связанным с данной операцией напрямую, к вычету не принимается, а включается в стоимость.

При этом, перевыставление услуг законодательством предусмотрено только по агентским договорам. В ситуации, когда речь идет о возмещении расходов, связанных с исполнением договора, Вы должны выставить документы без НДС, так как не реализуете их грузоотправителю. В тоже время с поступившего возмещения Вы НДС также не уплачиваете, так как это возмещение в рамках договора, не облагаемого НДС и, следовательно, поступившие суммы увеличивают необлагаемую базу. Если бы оно было в рамках облагаемой операции, то Вы бы увеличили базу на поступившую сумму и уплатили бы НДС за свой счет, выставив счет-фактуру в одном экзеспляре

Сверка по НДС тут не имеет значения, в декларации Вы входящую счет-фактуру не отражаете.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 22.10.2013 № 03-07-09/44156

«В связи с письмом по вопросам оформления счетов-фактур по транспортным расходам, возмещаемым покупателем товаров их продавцу, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.Согласно пункту 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счета-фактуры выставляются при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг). В связи с этим если условиями договора поставки предусмотрено, что продавец товаров привлекает транспортную компанию для их доставки, а покупатель возмещает понесенные продавцом транспортные расходы, то в отношении услуг по транспортировке товаров, оказываемых перевозчиком, счета-фактуры продавцом товаров в адрес покупателя товаров не выставляются, поскольку данные услуги продавцом товаров покупателю не оказываются.

В то же время необходимо иметь в виду, что денежные средства, полученные продавцом товаров от покупателя в качестве возмещения расходов на услуги по транспортировке товаров, подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у продавца товаров на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса. При этом в соответствии с пунктом 18 Приложения № 5 "Форма книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила ее ведения" к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1137 получателем вышеуказанных средств в книге продаж регистрируются счета-фактуры, составленные в одном экземпляре*.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка