Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июля 2015 74 просмотра

Если бы все было так просто. Стандартный учет не вызывает вопросов. Ранее договоры заключались именно так, что сим-карты передавались не в собственность, а на реализацию, с соответствующим вознаграждением за их реализацию. В вопросе я конкретизировала - стоимость сим-карты (пластика) 3 рубля, стоимость услуг связи 200 р. На сим-карты выставляется счет по 3 рубля в собственность, на услуги связи отдельно на 200 рублей. То ест пластик (материальный предмет) оплачиваем по договору купли-продажи, а услуги связи по агентскому договору. Как в таком случае приходовать сим-карты с первоначальным балансом (он ведь присутствует согласно тарифу), на 41 без услуг связи или с услугами? или на 004 по стоимости комплекта с услугами связи? и я задала еще вопрос: Является ли вся полученная денежная масса доходом Агента, если в тексте договора есть такая фраза:Денежные и/или иное имущество, полученное представителем в результате распространения комплекта, являются собственностью коммерческого представителя. Или только вознаграждение Коммерческого представителя облагается налогом УСНО (мы на системе н/о УСНО Доходы)?

Если договор включает в себя условия посреднического договора и договора поставки, тогда организация может на 41 счете отразить сим-карты по стоимости - 3 рубля сим-карты. А для учета услуг связи использовать забалансовый счет. При выполнении поручения заказчика посредник получает доходы – вознаграждение. В состав доходов посредника, учитываемых при расчете единого налога, не включаются средства, поступившие посреднику от покупателя в пользу заказчика.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие торговые сделки подпадают под ЕНВД

<…>


Ситуация: можно ли применять ЕНВД при розничной торговле картами экспресс-оплаты (доступа в Интернет, телефонной связи) и сим-картами мобильной связи. Организация продает карты в стационарном помещении. Площадь торгового зала менее 150 кв. м


Да, можно, если продавец карт приобрел их у оператора по договору купли-продажи (поставки).

Розничной торговлей признается деятельность, связанная с торговлей товарами по договорам розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). При этом под товарами понимается любое имущество, предназначенное для реализации (ст. 38 НК РФ).

Карты экспресс-оплаты и сим-карты являются средством предварительной оплаты услуг связи. Сами по себе услуги связи не входят в перечень видов деятельности, которые могут быть переведены на ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Однако средства оплаты этих услуг признаются товарами, если продавец имеет на них право собственности (ст. 38 НК РФст. 128 ГК РФ). Таким образом, если продавец карт получил их от оператора связи по договору купли-продажи(поставки), то его деятельность по розничной реализации этих карт от своего имени подпадает под ЕНВД.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 17 января 2014 г. № 03-11-11/1349от 30 марта 2010 г. № 03-11-11/84от 12 февраля 2009 г. № 03-11-06/3/30. Эта позиция подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 14 октября 2008 г. № А48-4840/07-13Северо-Западного округа от 29 ноября 2007 г. № А42-1282/2007Западно-Сибирского округа от 1 марта 2007 г. № Ф04-862/2007(31844-А45-27)Восточно-Сибирского округа от 17 января 2007 г. № А33-13614/06-Ф02-7305/06-С1Поволжского округа от 6 марта 2007 г. № А55-10226/2006-31).

Внимание: некоторые суды считают, что реализация карт экспресс-оплаты и сим-карт не относится к деятельности, в отношении которой можно применять ЕНВД. Они поясняют, что такие карты не могут быть признаны товаром, реализуемым по договорам розничной купли-продажи, ни при каких условиях

Карты экспресс-оплаты, сим-карты не отвечают признакам товара, указанным в пункте 3 статьи 38 Налогового кодекса РФ. По своей природе они являются лишь средством предварительной оплаты услуг связи. А поскольку уплата ЕНВД допускается в отношении розничной торговли товарами, применять данный спецрежим при продаже этих карт нельзя. Такие выводы содержатся впостановлении Президиума ВАС РФ от 1 октября 2013 г. № 4907/13, определении ВАС РФ от 14 ноября 2007 г. № 14135/07, постановлениях ФАС Уральского округа от 30 июля 2007 г. № Ф09-5933/07-С3от 7 мая 2007 г. № Ф09-3212/07-С3, Северо-Кавказского округа от 9 февраля 2009 г. № А63-449/2005-С4-22от 15 января 2008 г. № Ф08-8262/07-3291Аот 1 августа 2007 г. № Ф08-4709/2007-1816Аот 28 февраля 2007 г. № Ф08-734/2007-303А.

По вопросу применения ЕНВД при распространении карт экспресс-оплаты и сим-карт в рамках договора комиссии контролирующие ведомства высказываются положительно (письма Минфина России от 17 января 2014 г. № 03-11-11/1349от 30 марта 2010 г. № 03-11-11/84). Однако для этого комиссионер должен выполнить ряд дополнительных условий.

Что касается реализации карт экспресс-оплаты в рамках агентских договоров, заключенных с операторами связи – принципалами, то в письмах от 17 января 2014 г. № 03-11-11/1349от 30 марта 2010 г. № 03-11-11/84от 12 февраля 2009 г. № 03-11-06/3/30 Минфин России указал, что такая деятельность на ЕНВД не переводится. Она должна облагаться налогами в рамках общей или упрощенной системы налогообложения (независимо от чьего имени – принципала или агента – осуществляется реализация). Таким образом, с учетом этих разъяснений финансового ведомства применение ЕНВД по розничной торговле картами экспресс-оплаты и сим-картами по агентским договорам может привести к возражениям проверяющих.

<…>

Из рекомендации

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Как посреднику учесть доходы и расходы по посредническим операциям при продаже (покупке) товаров при упрощенке

Доходы и расходы

При выполнении поручения заказчика (комитента, принципала, доверителя) посредник (комиссионер, агент, поверенный):
– получает доходы – выручку от оказания посреднической услуги (вознаграждение) (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 249 НК РФ);
– несет расходы (включая входной НДС), связанные с исполнением посреднического договора, которые по условию договора ему не возмещаются (письмо Минфина России от 17 мая 2006 г. № 03-03-04/1/463).

В состав доходов, учитываемых при расчете единого налога, не включайте средства, поступившие посреднику:

  • от покупателя в пользу заказчика (при продаже товаров);
  • от заказчика в пользу поставщика (при покупке товаров);
  • от заказчика в счет возмещения затрат посредника по условиям посреднического договора.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15 и подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Учет доходов и расходов

Если организация платит единый налог с доходов, в налоговую базу включите только сумму посреднического вознаграждения (дополнительной выгоды) (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Однако такой порядок применяется лишь в тех случаях, когда средства, связанные с исполнением сделки, поступают посреднику после заключения посреднического договора. Если посредник получил эти средства до подписания договора, он должен включить их в состав доходов, облагаемых единым налогом. Об этом сказано в письме Минфина России от 19 августа 2011 г. № АС-4-3/13628.

Расходы для целей налогообложения не принимайте (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Скидки, предоставленные покупателям (заказчикам) за счет посреднического вознаграждения, его сумму не уменьшают (письмо Минфина России от 25 мая 2010 г. № 03-11-06/2/80).

Если организация платит единый налог при упрощенке с разницы между доходами и расходами, ведите учет и доходов, и расходов (п. 2 ст. 346.18ст. 346.24 НК РФ). Расходы, связанные с исполнением посреднического договора, которые по условиям договора не компенсируются заказчиком, уменьшают налоговую базу. В зависимости от вида расходов учтите их по соответствующей статье затрат, предусмотренной для упрощенки. Например, затраты на оплату услуг субкомиссии можно отнести к материальным расходам (письмо УМНС России по г. Москве от 29 июня 2004 г. № 21-09/42913).

В состав расходов, учитываемых при расчете единого налога при упрощенке, не включайте:

  • стоимость имущества (включая деньги), переданного посредником заказчику в связи с исполнением обязательств по договору;
  • затраты, которые заказчик должен возместить посреднику по условиям договора.

Это предусмотрено пунктом 2 статьи 346.16, пунктом 1 статьи 252 и пунктом 9 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Доходы от реализации посреднических услуг признайте только после оплаты (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). То есть в день поступления денег от заказчика на банковский счет или в кассу посредника (если посредник не участвует в расчетах).

Включите в состав доходов также полученные авансы за исполнение обязанностей по договору п. 1 ст. 346.15подп. 1 п. 1 ст. 251п. 1 ст. 346.17 НК РФ. Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить единый налог приупрощенке

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка