Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
2 июля 2015 26 просмотров

В российской коммерческой организации работает иностранный высококвалифицированный специалист. Для проживания этого сотрудника организация арендовала квартиру в престижном жилом комплексе. Квартира пригодна к проживанию, имеется необходимая мебель и бытовая техника. В дальнейшем предполагается покупка новой (или недостающей) мебели, техники, спортивных тренажеров.Вопрос:1. Можно ли учесть расходы на покупку мебели, бытовой техники, спортивных тренажеров при расчете налога на прибыль?2. Появляется ли в этом случае у высококвалифицированного сотрудника доход в натуральной форме. Если да, то что включается в этот доход, только затраты на аренду или еще и затраты на покупку мебели?

Исходя из поставленного вопроса можно сделать вывод, что приобретаемое имущество переходит в собственность сотрудника на безвозмездной основе. В таком случае со стоимости данного имущества, превышающей 4000 рублей, необходимо удержать НДФЛ, как с дохода, полученного в натуральной форме. Стоимость безвозмездно переданного имущества не включается в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. Поэтому при расчете налога на прибыль стоимость имущества, переданного сотруднику безвозмездно, не учитывайте.

Если же данное имущество в собственность сотрудника не переходит (предоставляется ему в пользование), то дохода у сотрудника не возникает, НДФЛ удерживать не надо. Однако при расчете налога на прибыль такие затраты также учесть нельзя, так как в таком случае имущество не предназначено для обеспечения нормальных условий труда сотрудника и не используется в производственной деятельности. Следовательно, расходы на приобретение такого имущества не являются экономически обоснованными.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить при налогообложении выдачу сотруднику или его ребенку подарка. Организация применяет общую систему налогообложения


НДФЛ и страховые взносы

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, со стоимости подарков, превышающих 4000 руб., удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210п. 28 ст. 217 НК РФ). Подробнее о порядке удержания НДФЛ со стоимости подарка, а также о порядке начисления взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование см. Как отразить при налогообложении выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка. Организация применяет специальный налоговый режим.

Порядок расчета остальных налогов зависит от того, какой режим налогообложения применяет организация.

ОСНО: налог на прибыль

Стоимость безвозмездно переданного имущества не включается в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. Поэтому при расчете налога на прибыль стоимость выданных подарков сотрудникам и их детям не учитывайте. Такой вывод следует из пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 8 октября 2012 г. № 03-03-06/1/523.

<…>

2. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на приобретение бытовой техники (холодильников, электрочайников, кофеварок, кофемашин, микроволновых печей, кондиционеров, пылесосов, соковыжималок и т. д.) и комнатных растений


Да, можно, при условии что такие расходы экономически обоснованны.

Трудовое законодательство обязывает организации создавать нормальные условия труда для работников (ст. 22163,223224 ТК РФ). Перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н.

Например, необходимость приобретения бытовой техники может быть связана с обязанностью организации организовать комнату для приема пищи (п. 17 перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н). Такие помещения должны быть оборудованы, если численность работающих не превышает 30 человек. Если сотрудников больше, то требуется оборудование столовой-раздаточной или столовой (если численность организации превышает 200 человек). Это предусмотрено пунктом 5.48 СП 44.13330.2011 (утверждены приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. № 782). В помещении для приема пищи должны быть: умывальник, стационарный кипятильник, электрическая плита и холодильник (п. 5.52 СП 44.13330.2011, утвержденных приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. № 782). В современных условиях вместо кипятильника и электрической плиты могут быть электрический чайник и микроволновая печь.

По мнению Минфина России, если столовая (помещение для приема пищи) не является объектом обслуживающего хозяйства и оснащена в соответствии с требованиями трудового законодательства, затраты на обустройство такой комнаты можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (ст. 264 НК РФ). При этом финансовое ведомство предлагает включать указанные затраты:

либо в состав расходов, связанных с содержанием помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы, на основании подпункта 48 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 14 июля 2011 г. № 03-03-06/2/112);

либо в состав расходов на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФписьмо Минфина России от 26 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/149).

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, из которых также следует, что затраты на оборудование помещений для приема пищи могут учитываться как расходы на обеспечение нормальных условий труда (см., например, постановления ФАС Московского округа от 24 июня 2014 г. № А40-54415/13Поволжского округа от 28 октября 2008 г. № А55-865/08). К расходам на обеспечение нормальных условий труда некоторые суды относят и затраты на приобретение других бытовых приборов: соковыжималок, посудомоечных машин, кофеварок, кофемашин и т. п. (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 января 2009 г. № КА-А40/13294-08от 27 марта 2008 г. № КА-А40/2214-08).

С целью обеспечения нормального теплового режима и микроклимата организация может устанавливать системы кондиционирования воздуха или обогреватели (п. 15 перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181нписьмо Минфина России от 3 октября 2012 г. № 03-03-06/2/112). Необходимость приобретения кондиционеров также можно обосновать эксплуатацией компьютеров или копировально-множительной техники. Помещения, в которых установлено такое оборудование, необходимо проветривать каждый час (п. 4.4СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 3 июня 2003 г. № 118, и п. 5.1 СанПиН 2.2.2.1332-03, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 30 мая 2003 г. № 107). Поэтому, если в помещении отсутствуют окна или проветривание создает некомфортные условия для сотрудников, стоимость кондиционера можно списать на расходы. Кондиционер также необходим в помещениях копировально-множительного производства (п. 5.1 СанПиН 2.2.2.1332-03, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 30 мая 2003 г. № 107). Арбитражные суды подтверждают право организаций на монтаж кондиционеров в офисных помещениях для обеспечения нормальных условий труда сотрудников (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 13 ноября 2007 г. № Ф09-9231/07-С3).

Приобретение пылесосов можно обосновать требованиями статьи 163 Трудового кодекса РФ. Там сказано, что организация должна обеспечить сотрудников (в данном случае – уборщиков) инструментами, необходимыми для работы.

Затраты на приобретение комнатных растений (подставок для них, кашпо, ваз и т. д.) можно обосновать необходимостью повышения влажности в помещениях, оборудованных компьютерной и множительной техникой. Некоторые суды квалифицируют такие затраты как расходы на обеспечение нормальных условий труда и охрану здоровья сотрудников (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 января 2009 г. № КА-А40/13294-08,от 5 ноября 2008 г. № КА-А40/10237-08Западно-Сибирского округа от 2 апреля 2008 г. № Ф04-2260/2008(3201-А45-40)).

Таким образом, если расходы связаны с какой-то законодательно установленной обязанностью организации и произведены в соответствии со СНиП, СП или СанПиН, то они будут экономически обоснованными и их можно принять для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ). В остальных случаях всегда есть риск признания таких расходов экономически необоснованными (см., например, постановление ФАС Московского округа от 20 августа 2002 г. № КА-А41/5338-02).

Если техника и оборудование, купленное для создания нормальных условий труда для работников, соответствует критериям амортизируемого имущества и относится к основным средствам, то затраты на их приобретение списываются через амортизацию (письма Минфина России от 3 октября 2012 г. № 03-03-06/2/112от 26 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/149).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка