Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 июля 2015 13 просмотров

Просим ответить на следующий вопрос: организация зарегистрирована в г. Москве, но фактически осуществляет торговую деятельность в Московской области, где открыто обособленное подразделение. Является ли данная организация плательщиком торгового сбора?

В данном случае вы не являетесь плательщиком торгового сбора, т.к. фактическая деятельность ведется за пределами г.Москвы.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Кто должен платить торговый сбор

<…>


Основанием для уплаты торгового сбора является ведение торговой деятельности в Москве*. При этом оптовая форма торговли, юридический адрес продавца и факт продажи товаров через обособленные подразделения значения не имеют. Это следует из положений статьи 411 Налогового кодекса РФ. Конкретные виды торговой деятельности, которые подпадают под обложение торговым сбором, приведены в статье 2 Закона г. Москвы от 17 декабря 2014 г. № 62.

<…>

Из статьи журнала «Бухгалтерия ИП », №, июнь 2015
В каком случае бизнесмены должны уплачивать торговый сбор

<…>

Представим другую ситуацию. Коммерсант зарегистрирован как ИП в Москве, но торговлю ведет на территории Московской области. Должен ли он платить сбор в этом случае?

— Нет, если торговля ведется за пределами Москвы, платить торговый сбор ему не надо. Дело в том, что этот сбор относится к местным налогам* (п. 3 ст. 15 НК РФ). И чтобы его платить на определенной территории, он должен быть введен в действие конкретным муниципалитетом. На территории Московской области в настоящее время торговый сбор не введен, значит, и платить его тем коммерсантам, которые работают в Подмосковье, не надо. Здесь можно провести аналогию со спецрежимом ЕНВД. Он в Москве не введен. Следовательно, все те, кто, например, торгует в розницу в столице, «вмененный» налог не уплачивают.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка