Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июля 2015 193 просмотра

Сотрудник уходит в отпуск. В его расчетный период попал месяц, когда сотрудник работал в командировке в выходной день. Данный день ему был оплачен не по среднему заработку, а согласно ст.153 ТК РФ (в одинарном размере с предоставлением дня отдыха). 1. Входит ли оплата данного дня в расчет по среднему для отпуска? 2. Входит ли этот день в суммарное количество календарных дней для расчета по среднему для отпуска? 3. Если день не входит, а зарплата за этот день входит, то получается завышение среднего заработка?

Отвечает Нина Максимова, эксперт
За выходной день в командировке сотруднику полагается зарплата (в двойном размере) или отгул. То есть, средний заработок за этот день не начисляется. Таким образом, этот день входит в расчетный период для расчета среднего заработка в целях расчета отпускных. Заработок за этот день также участвует в расчете отпускных. Завышения среднего заработка не происходит.

Обоснование

Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оплатить пребывание в командировке штатного сотрудника

<…>

Нерабочие дни

По распоряжению руководителя организации сотрудник может быть специально направлен в командировку для работы в выходной или праздничный день. Командированный сотрудник вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда за эти дни.

Если сотруднику предоставлен отгул, работу в командировке в выходной день оплатите в одинарном размере. День отдыха не оплачивайте.

Если отгул не предоставлен, работу нужно оплатить:*

  • сотрудникам, которым установлена часовая ставка, – не менее чем по двойной часовой ставке;
  • сдельщикам – не менее чем по двойной сдельной расценке;
  • сотрудникам с постоянным окладом – в зависимости от выполнения месячной нормы труда. Если в выходной день сотрудник работал в пределах месячной нормы, ему нужно доплатить не менее одинарной дневной (часовой) ставки. Если он работал сверх месячной нормы, доплата должна составить не менее двойной дневной (часовой) ставки.

Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ, пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, и подтверждается пунктом 2 письма Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.

<…>

Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Какое время работы включить в расчетный период по отпускным

<…>

Какое время исключать из расчетного периода

Из расчетного периода исключите дни, когда сотрудник:*

  • получал средний заработок. Например, когда он был в командировке (ст. 167 ТК РФ) или в оплачиваемом отпуске (ст. 114 ТК РФ). Это правило не касается перерывов для кормления ребенка;
  • болел или получал пособие по беременности и родам;
  • был в отпуске без сохранения зарплаты;
  • использовал дополнительные оплаченные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • не работал по вине организации или по причинам, независящим от работодателя и самого человека. Например, из-за отключения электричества или когда человек не мог выполнять работу из-за забастовки, хотя в ней не участвовал;
  • был освобожден от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты в других предусмотренных законодательством случаях.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

<…>

Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как определить заработок для расчета отпускных

<…>

Что исключить при расчете отпускных

Когда определяете заработок для расчета отпускных, не учитывайте следующие начисленные ему суммы:*

  • выплаты исходя из среднего заработка согласно действующему законодательству. Например, во время командировки (ст. 167 ТК РФ) или оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ). Исключение из этого правила составляют начисления за время перерывов для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ);
  • больничные или пособия по беременности и родам;
  • оплату выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • выплаты из-за простоев, когда сотрудник не работал по вине организации или по причинам, независящим от работодателя и самого человека. Например, из-за отключения электричества.

Такое правило установлено пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При расчете отпускных учитывать выплаты социального характера, а также все то, что с оплатой труда не связано, не нужно. А именно материальную помощь, оплату питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и т. д. Об этом сказано в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Кроме того, не включайте в расчет среднего заработка выплаты по гражданско-правовым договорам. Эти выплаты не предусмотрены системой оплаты труда, и трудовое законодательство на них не распространяется.

<…>

Из статьи Журнала «Главбух», № 14, июль 2014

Подробные примеры для расчета отпускных в запутанных ситуациях

<…>

Один из дней командировки — выходной

Сотрудник компании в расчетном периоде был в командировке. Причем уехал в нее или вернулся в выходной день. За такой день работнику полагается либо отгул, либо оплата в двойном размере (ст. 153 ТК РФ, п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Но не средний заработок, который сохраняется за работником только за рабочие дни командировки (письмо Минтруда России от 25 декабря 2013 г. № 14-2-337).*

Обучающий курс по теме

Разобраться в запутанных правилах расчета отпускных можно с помощью обновленного обучающего курса в Высшей Школе Главбуха.

В данной ситуации при начислении отпускных надо исключить из расчетного периода только те дни командировки, за которые начислен средний заработок. За работу в выходные работник получил зарплату в двойном размере, а не средний заработок. Значит, исключать эти дни не нужно. Такой вывод следует из пункта 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.*

Пример 1: Как посчитать отпускные, если в расчетный период попала командировка*

Работник ООО «Частный капитал» Смирнов П. А. идет в отпуск с 7 июля 2014 года на 28 календарных дней.

Расчетный период (стандартные 12 календарных месяцев) — с 1 июля 2013 года по 30 июня 2014 года. В течение всего этого времени оклад сотрудника не менялся и составлял 32 000 руб. Других выплат ему не начисляли.

В период с 23 по 27 февраля 2014 года Смирнов был в командировке. За 24—27 февраля ему начислили средний заработок, а за выходной день 23 февраля — двойной оклад. Значит, исключить нужно только период с 24 по 27 февраля.

В феврале остается 24 календарных дня (28 – 4). За отработанное в них время Смирнову начислили 28 800 руб. (с учетом двойной оплаты за 23 февраля). Остальные месяцы расчетного периода он отработал полностью. Таким образом, сумма учитываемого заработка составит:

32 000 руб. x 11 мес. 28 800 руб. = 380 800 руб.

11 месяцев расчетного периода Смирновым отработаны полностью. Количество дней, которое необходимо принять в расчет, бухгалтер компании посчитал так (эту цифру мы берем с четырьмя знаками после запятой):

11 мес. x 29,3 дн. + 29,3 дн.: 28 дн. x 24 дн. = 347,4143 дн.

Дальше сумму отпускных он посчитал так:

380 800 руб.: 347,4143 дн. x 28 дн. = 30 690,73 руб.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка