Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июля 2015 4 просмотра

Как правильно составить пропорцию по рекламным расходам? Или любая будет обоснована? А как перепредъявить дочерней компании (выставить счет-фактуру на часть, приложить акт выполненных работ или расчет пропорции), т.е. порядок документооборота? А дочерняя компания сможет признать в расходах эти рекламные расходы и к вычету взять НДС?

Нет в законодательстве такого порядка. Стороны должны согласовать такие условия самостоятельно (ст. 421 ГК РФ). Но в этом случае рекомендуем составить договор таким образом, в котором подразумеваются условия не возмещения (компенсации) затрат, а оплата услуг материнской компании по изготовлению видеоролика в интересах. дочернего общества. То есть материнская компания оказывает услугу с привлечением третьего лица. От этих условий зависит возможность дочернего общества на использование права по вычету входного НДС.
Необходимо пояснить.
На примере расходов по возмещению затрат по доставке Минфин указывает, что у покупателя (в Вашем случае дочерней организации), перечислившего поставщику (материнской организации) товаров денежные средства на возмещение расходов по их доставке, оснований для вычета сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных поставщиком товаров при получении этих денежных средств, не имеется, поскольку согласно п. 1 ст. 172 Кодекса вычеты налога производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров. А в этом случае поставщик в адрес покупателя выставлять счет-фактуру не вправе. Поскольку он сам услугу не оказывает (письмо Минфина России от 06.02.2013 № 03-07-11/2568.).
В этом случае вся сумма компенсации с учетом НДС включается в расходы дочернего общества.
Однако, если условия договора будут составлены таким образом, при которых материнская организация оказывает дополнительную услугу с привлечением третьего лица, то счет-фактура на сумму услуги (компенсации) можно выставить. В этом случае дочернее общество вправе будет принять к вычету входной НДС. Соответственно и сама услуга будет оформляться отдельным актом.

Обоснование

Из письма Минфина России от 6 февраля 2013 г. № 03-07-11/2568


Вопрос: О налогообложении НДС денежных средств, получаемых поставщиком товаров от покупателя на возмещение расходов по их доставке, не включенных в цену товаров, а также о вычете НДС у покупателя по указанным денежным средствам.

Ответ:

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, получаемых поставщиком товаров от покупателя на возмещение расходов по их доставке, не включенных в цену товаров, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы денежных средств, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

По нашему мнению, возмещение покупателем расходов, понесенных поставщиком товаров в связи с их доставкой, связано с оплатой товаров, реализованных поставщиком покупателю. В связи с этим указанные денежные средства подлежат включению поставщиком товаров в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Что касается вычета налога у покупателя товаров по указанным денежным средствам, то в соответствии с п. 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, получателем средств, связанных с оплатой товаров, в книге продаж регистрируются счета-фактуры, составленные в одном экземпляре.

Учитывая изложенное, у покупателя, перечислившего поставщику товаров денежные средства на возмещение расходов по их доставке, оснований для вычета сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных поставщиком товаров при получении этих денежных средств, не имеется, поскольку согласно п. 1 ст. 172 Кодекса вычеты налога производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка