Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 июля 2015 66 просмотров

Описание ситуации:Компания имеет в штате совместителя внешнего бухгалтера и директора (он же учредитель). Провели спец.оценку условий труда на два рабочих места. Присвоен второй класс.Вопросы:1.Если директору зарплата не начисляется, т.к. он учредитель, нужно было обязательно проводить и на него спец.оценку?2.Декларацию по спец.оценке обязана компания в данном случае подавать или нет по 426 ФЗ?

Да, нужно. Спецоценку проводят на всех рабочих местах, в том числе и офисных работников, кроме рабочих мест надомников и дистанционных работников. Для рабочих мест работников — внешних совместителей никаких исключений Законом № 426-ФЗ не установлено.

Обоснование

Из статьи Журнал «Зарплата» № 1, Январь 2015

Как провести спецоценку в 2015 году

Специальную оценку условий труда на рабочих местах компании проводят в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее — Закон № 426-ФЗ). Спецоценку проводят не реже одного раза в пять лет, если нет оснований для проведения внеплановой спецоценки (ч. 4 ст. 8 и ст. 17 Закона № 426-ФЗ).

Зачем проводить спецоценку

Результаты спецоценки компании могут применять, в частности, для того, чтобы (ст. 7 Закона № 426-ФЗ):

  • - предоставить работникам гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом, и учесть свои затраты в составе расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль;
  • - установить дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР в пониженном размере с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте;
  • - рассчитать скидку (надбавку) к страховому тарифу взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • - обосновать финансирование мероприятий по улучшению условий охраны труда.

Кому можно проводить спецоценку поэтапно до 2018 года

По общему правилу компания может проводить спецоценку поэтапно и завершить ее не позднее 31 декабря 2018 года, если у нее нет сотрудников с рабочими местами, работа на которых (ч. 6 ст. 10 Закона № 426-ФЗ):

  • - осуществляется по профессиям, должностям или специальностям согласно Списку № 1 или Списку № 2 и это дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;
  • - дает право на гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • - относится к вредной или опасной и это подтверждено результатами ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда или спецоценки условий труда на рабочих местах.

Такой порядок установлен в части 6 статьи 27 Закона № 426?ФЗ.

На рабочих местах, перечисленных в части 6 статьи 10 Закона № 426-ФЗ, спецоценку нужно провести как можно скорее. Иначе компания может быть оштрафована начиная с 2015 года.

На рабочих местах, аттестованных до 1 января 2014 года, спецоценку можно не проводить, пока действительны ее результаты — в течение пяти лет со дня завершения аттестации (ч. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ).

Крупные компании проведут спецоценку досрочно

Крупные предприятия промышленности, транспорта и связи обяжут провести спецоценку в 2015—2016 годах. Такое поручение дал Президент РФ. Соответствующие поправки в Закон № 426-ФЗ подготовил Минтруд России.

Нужно ли проводить спецоценку, если в компании трудятся…

По общему правилу спецоценка условий труда — это единый комплекс последовательно проводимых мероприятий (ч. 1 ст. 3 Закона № 426-ФЗ):

  • - по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса;
  • - оценке уровня воздействия вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса на работника.

…дистанционно директор и администратор

<…>

Нужно ли проводить спецоценку, если в компании трудятся всего четыре человека: директор, бухгалтер (проводят за компьютером менее 50% рабочего времени) и два внешних совместителя?

Да, нужно. Спецоценку проводят на всех рабочих местах, в том числе и офисных работников, кроме рабочих мест надомников и дистанционных работников. Для рабочих мест работников — внешних совместителей никаких исключений Законом № 426-ФЗ не установлено.

…исполнители по гражданско-правовому договору

Нужно ли проводить спецоценку, если в компании трудится директор, бухгалтер и исполнители по договору подряда?

Спецоценку нужно провести на рабочих местах сотрудников, с которыми у компании заключены трудовые договоры, — директора и бухгалтера. *

Подробнее о проведении спецоценки читайте в статьях

«Как провести спецоценку за счет средств ФСС РФ» (2014, № 7),

«Как результаты аттестации и спецоценки влияют на взносы по доптарифам» (2014, № 6)

При исполнении работ по договору гражданско-правового характера рабочего места не возникает, поэтому спецоценка не проводится.

Процедура и документальное оформление специальной оценки условий труда

Спецоценку проводят по методике, утвержденной приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н (ч. 3 ст. 8 Закона № 426-ФЗ).

Процедуру спецоценки условий труда удобнее рассмотреть на схеме ниже.

Схема Процедура спецоценки

Некоторые нюансы документального оформления отдельных этапов процедуры спецоценки показаны в таблице ниже.

Таблица Документальное оформление этапов спецоценки

№ п/п Этапы проведения спецоценки Каким документом оформить Пояснение
1-й этап. Подготовка к проведению спецоценки
1 Создаем комиссию по проведению спецоценки Приказ составляем в произвольной форме Комиссию с нечетным числом членов возглавляет работодатель или его представитель. Членов комиссии знакомим с приказом под роспись
2 Утверждаем график проведения спецоценки График составляем в произвольной форме В графике указываем сроки и этапы проведения спецоценки. Членов комиссии знакомим с графиком под роспись
3 Утверждаем перечень рабочих мест, на которых будет проведена спецоценка Перечень составляем в произвольной форме Комиссия утверждает перечень рабочих мест, которые подлежат спецоценке, включая аналогичные рабочие места
4 Заключаем договор с организацией, проводящей спецоценку Как правило, форму договора предлагает исполнитель. Заказчик вправе ее дополнить Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, размещен на сайте Минтруда России www.rosmintrud.ru
2-й этап. Проведение спецоценки
5 Эксперт привлеченной организации проводит идентификацию потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов Эксперт организации, проводящей спецоценку, заносит в протокол результаты идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов Комиссия по проведению спецоценки утверждает протокол результатов идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов
6 Декларируем соответствие условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда Форма декларации утверждена приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80 Декларацию оформляем в отношении рабочих мест, на которых вредные и опасные производственные факторы не идентифицированы и условия труда комиссия признала допустимыми. Декларацию нужно представить в Роструд
7 Эксперт проводит исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов Эксперт организации, проводящей спецоценку, составляет протокол Комиссия утверждает протокол результатов исследований (испытаний) и измерений каждого из проверенных вредных и (или) опасных производственных факторов
3-й этап. Подведение итогов проведения спецоценки
8 Утверждаем отчет о проведении спецоценки Эксперт организации, проводившей спецоценку, составляет отчет по форме, утвержденной в приложении № 3 к приказу Минтруда России от 24.01.2014 № 33н Отчет подписывают все члены комиссии и утверждает председатель комиссии
9 Знакомим работников с результатами спецоценки Работники расписываются в листе ознакомления, составленном в произвольной форме С результатами спецоценки нужно ознакомить работников под роспись в течение 30 календарных дней со дня утверждения отчета
10 Размещаем на официальном интернет-сайте компании сводные данные о результатах спецоценки Разделы V и VI отчетао проведении спецоценки При наличии такого сайта на размещение дается 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении спецоценки
11 Уведомляем ФСС РФ о результатах спецоценки Сведения о проведении спецоценки заносим в таблицу 10 формы-4 ФСС Первый раз эти сведения отражаем при подаче отчетности по форме-4 ФСС по состоянию на 1 января следующего года. В текущем году в таблице 10 отражаем информацию о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда или спецоценки, проведенных по состоянию на 1 января 2015 года

По результатам спецоценки условий труда на рабочих местах:

  • - устанавливают классы (подклассы) условий труда (ч. 2 т. 3 Закона № 426-ФЗ);
  • - оформляют карты спецоценки (п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона № 426-ФЗ);
  • - разрабатывают перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, занятых на вредных и опасных работах (п. 3 и 8 ч. 1 ст. 15 Закона № 426- ФЗ).

<…>

Ответственность за непроведение спецоценки

С 1 января 2015 года работодателя могут привлечь к административной ответственности, если он (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ):

  • - нарушил установленный порядок проведения спецоценки;
  • - не провел спецоценку.

Должностному лицу компании может быть вынесено предупреждение или назначен административный штраф в размере от 5000 до 10 000 руб. Для компании размер штрафа может составить от 60 000 до 80 000 руб.

К нарушениям установленного порядка проведения спецоценки можно, в частности, отнести случаи, когда компания:

  • - не ознакомила работников с результатами спецоценки;
  • - пропустила срок подачи декларации;
  • - провела спецоценку не на всех рабочих местах;
  • - не создавала комиссию по проведению спецоценки;
  • - не провела спецоценку на новых рабочих местах, введенных в эксплуатацию.

<…>

Если компания (должностное лицо) была привлечена к ответственности за нарушения, указанные в части 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ, но совершила их повторно, ответственность будет жестче:

  • - для должностных лиц — штраф в размере от 30 000 до 40 000 руб. или дисквалификация на срок от одного года до трех лет;
  • - для компании — административный штраф в размере от 100 000 до 200 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка